Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.12.2008. ЙОХАННЕСБУРГ (ЮАР). Глава Миссии социальной помощи детям УПЦ принял участие в праздновании годовщины основания русского Сергиевского прихода в ЮАР

Члены делегации Русской Православной Церкви, прибывшей в Южноафриканскую Республику для участия в празднованиях в честь 10-летия основания Сергиевского прихода и 5-летия освящения одноименного русского храма в ЮАР, а также 200-летия первого посещения Южной Африки русскими моряками, нанесли визит в Йоханнесбургскую митрополию Александрийского Патриархата, где имели беседу с митрополитом Йоханнесбургским и Преторийским Серафимом, а также находящимся с визитом в Южной Африке митрополитом Киттийским Хризостомом (Кипрская Православная Церковь). В храме митрополии во имя Живоначальной Троицы был совершен краткий молебен, члены делегации пропели церковные песнопения на церковнославянском и греческом языках.
Приветствуя членов делегации, митрополит Серафим отметил, что для возглавляемой им епархии служение Сергиевского прихода является благословением Божиим, благодаря которому жители Южной Африки приобщаются к изобильному богатству русской духовной культуры.
Секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов от лица председателя Отдела митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ранее в этот день отбывшего в Москву, поблагодарил правящего архиерея за отцовское внимание к нуждам русскоязычных православных верующих Южной Африки, за оказанные делегации гостеприимство и внимание.
Среди членов делегации также были глава Миссии социальной помощи детям Украинской Православной Церкви, наместник Преображенского монастыря Киевской епархии архимандрит Филарет (Кучеров), секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата игумен Серафим (Кравченко), клирики города Москвы.
В тот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Южноафриканской Республике А.А.Макаров устроил в своей резиденции прием в честь церковной делегации, на котором также присутствовали настоятель Сергиевского храма протоиерей Иоанн Лапидус и игумен Никифор (Кирзин) с возглавляемым им хором. А.А.Макаров сердечно поблагодарил участников торжеств, отметив, что состоявшиеся мероприятия внесли заметный вклад в общественную жизнь ЮАР, способствовали привлечению внимания к духовной жизни России.
Вечером члены делегации Русской Православной Церкви отбыли на Родину.

Служба коммуникации ОВЦС/пресс-служба УПЦ