Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2008. РИМ. Ватикан — против принятия декларации ЕС в защиту сексменьшинств

Римско-католическая церковь выступила с критикой проекта декларации Европейского Союза, в которой осуждается «дискриминация, основанная на сексуальной ориентации и половой идентичности».Этот документ будет рассматриваться Генассамблеей ООН 10 декабря, в день 60-летней годовщины принятия Декларации прав человека. Проект документа, внесенный Францией, подписали все страны ЕС. Как заявил постоянный наблюдатель Ватикана при ООН архиепископ Челестино Мильоре, этот документ породит «новую и жесткую форму дискриминации». Так, по его словам, государства, которые не признают однополые «браки», «будут подвергаться осуждению и давлению» как страны, в которых не соблюдаются права человека, сообщает католическое агентство CNS.
Кроме того, 10 декабря в ООН будет представлена петиция, отстаивающая право на аборт. Архиепископ Ч.Мильоре назвал это предложение «печальным и вопиющим», отметив, что оно представляет собой разновидность «современной дикости».
В настоящее время содомия преследуется законом более чем в 85 странах и карается смертной казнью в Афганистане, Иране, Саудовской Аравии, Судане и Йемене.
ИНТЕРФАКС