Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Золотые купола возрождающегося храма увенчались крестами

30 ноября в пригородном поселении Кировское состоялось торжественное освящение крестов для возрождающегося Кресто-Воздвиженского храма. Возглавил освящение митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Архипастырский визит владыка Ириней начал с Божественной литургии, которую совершил в сослужении секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и городского духовенства во временной часовне.
На малом входе настоятель прихода иерей Иоанн Мешков за понесенные труды был удостоен очередной священнической награды — золотым наперсным крестом. После молебного пения архипастырь прочитал молитву на освящение крестов и окропил их святой водой.
С владыкой и духовенством также молилось и руководство районной власти, благотворители, архитекторы и представители строительных компаний. Настоятель храма на молитвенную память об знаменательном событии преподнес в дар владыке Иринею книгу «Иконы святых покровителей», а архитектору и труженикам прихода — также вручил символические подарки: календари и книги. Торжества окончились водружением на купол храма освященного креста.
В конце визита владыка ознакомился с ходом дальнейших работ по возрождению величественного Кресто-Воздвиженского храма.
Два года понадобилось настоятелю иерею Иоанну Мешкову и благотворителям Кресто-Воздвиженской общины поселка Кировское Днепропетровского благочиния, чтобы возродить до основания разрушенную святыню.
Архитекторы и руководство строительных компаний пообещали завершить возведение храма к началу 2009 года. Кресто-Воздвиженский храм с приделом в честь святителя Василия Великого строится на месте ранее разрушенной церкви. Строительство ведется под патронатом председателя госадминистрации Днепропетровского района Виктора Шинкевича при благотворительной поддержке ЗАО «Стройиндустрия», Баловского завода ЖБК.
Согласно проекта разработанного специалистами Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, в храмовом комплексе, помимо центрального храма будет располагаться звонница и здание воскресной школы. В Днепропетровске это будет единственный храм, возведенный из железобетонных конструкций и крымского известняка, где такого же материала был ранее построен Собор Парижской Богоматери.
Это уже будет третий храм в поселке. Первый — Свято-Николаевский храм и второй — храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который в настоящее время строится на месте разрушенного большевиками Никольского храма, возведенного в стиле русского деревянного зодчества в 1867 году на самом возвышенном месте поселка.
Диакон Георгий Скубак