Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2008. КИЕВ. СБУ подает в суд на организаторов Голодомора, забыв об исполнителях

Украинский суд общей юрисдикции проведет судебный процесс над организаторами голодомора 1932-33 годов в Украине после того, как Генеральная прокуратура расследует соответствующее уголовное дело, считает исполняющий обязанности главы Службы безопасности Валентин Наливайченко.
«Суд общей юрисдикции вполне может рассматривать такие дела… через соответствующую статью Уголовного кодекса Украины», — сказал Наливайченко.
Он также подчеркнул, что все обвинения в том, что украинцы не могут провести такой судебный процесс, поскольку истекли сроки давности, не соответствуют действительности.
«Все обвинения или попытки сказать, что нам, украинцам, невозможно это осуществить, поскольку истек срок, — это неправда», — заявил и.о. главы СБУ.
Он пояснил, что Украина является стороной Конвенции 1948 года о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него и, согласно этому документу, такие преступления срока давности не имеют.
По словам Наливайченко, присоединившись к этой Конвенции, Украина имплементировала такую норму в национальное законодательство, и на этом основании будет проведен судебный процесс.
Отвечая на вопрос, какой именно суд в Украине может рассматривать такие дела, Наливайченко отметил, что это будет определять Генеральная прокуратура Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Сначала должно быть возбуждено уголовное дело по материалам, рассекреченным СБУ, и на основании показаний пострадавших», — пояснил и.о.главы СБУ.
Он также акцентировал внимание на том, что в настоящее время «идут согласования юридических моментов» с Генпрокуратурой.
«Как только юридические согласования завершатся, я так понимаю, Генпрокуратуре ничего не мешает возбудить уголовное дело. Я уверен в этом», — подчеркнул Наливайченко.
«Думаю, что такое дело будет рассматривать суд общей юрисдикции. Тут нет ничего особенного. Единственное — должен быть специальный прокурор, как это делали другие страны», — добавил он.
И.о. главы СБУ сказал, что в подобных делах (в международном праве есть два прецедента – ред.) назначается специальный государственный прокурор, и «уже не имеет значения, в каком суде будет рассматриваться дело, главное, чтобы это был украинский суд».
Вместе с тем, руководитель СБУ (бывший КГБ- НКВД) умалчивает о необходимости привлечения к суду исполнителей Голодомора, т.е. собственного ведомства.
«ForUm»