Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Педагогам педагогического училища ДНУ вручены архиерейские грамоты

В 2008 году одному из самых старых учебных заведений в Юго-восточном регионе Украины – Педагогическому училищу Днепропетровского национального университета (ПУ ДНУ) исполнилось 90 лет со дня основания.
Педучилище начинает свою историю с 1918 года, когда на базе школы при заводе имени Петровского была основана российская педагогическая школа. Первый выпуск составил – 90 студентов. Уже в независимой Украине педучилище было аккредитовано на осуществление образовательной деятельности по подготовки учителей начального образования, воспитателей детского сада и яслей, учителей музыки общеобразовательной школы и музыкальных руководителей дошкольных заведений. Воспитательный процесс в ПУ ДНУ спланирован и организован на основе опыта, традиций и специфики профессиональной подготовке будущих педагогов, которые сложились в училище. Среди них научные работники, известные певцы, поэты, директора общеобразовательных школ, заведующие дошкольными заведениями. Многие из их 27 ноября в день празднования юбилея пришли в Днепропетровский академический театр русской драмы им. М. Горького, где состоялся праздничный концерт.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея педагогов педучилища поздравило и духовенство епархии. Секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и заведующий отделом образования и катехизации протоиерей Сергий Резников вручили ректору ДНУ Николаю Полякову, директору училища Ирине Василеге и другим учителям учителей святительские благословенные грамоты.
Секретарь епархии передал архипастырское благословение и поздравление от Владыки Иринея и, в частности, сказал: «Ваша профессия интересная, почетная и очень трудная – ведь Вы являетесь учителями учителей! Пожалуй, нет в Днепропетровской области школы или детского садика, где бы ни работали выпускники Вашего славного учебного заведения. Все самое дорогое и полезное всегда сокрыто очень глубоко, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы добыть его. Вот так и Вы, дорогие учителя, добываете в каждом ребенке все самое лучшее, светлое, дорогое и необходимое. Помоги Вам, Бог, на Вашем поприще!».

Диакон Георгий Скубак