Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2008. ДОНЕЦК. В «епархии» раскольников продолжают настаивать на низложении Филарета Денисенко

В Донецкой «епархии» самопровозглашенного Киевского патриархата продолжают настаивать на том, чтобы его лидер Филарет Денисенко сложил с себя полномочия, и констатируют раскол внутри этой неканонической организации. «Кто положит конец авторитарной власти патриарха Филарета в УПЦ КП? Когда мы вспомним, что мы являемся чадами соборной Церкви, а не единоличной монархии? Что будет с единством православия в этой стране? Имеем ли мы миссионерский потенциал в этой стране, находясь в состоянии раскола?» – говорится в заявлении «епархии», опубликованном на ее стайте.
Там указывают на то, что за последние три года в «Киевском патриархате» появилось девять «архиереев», которых «Филарет сам избрал, сам рукоположил, сам поставил на кафедру».
В этой связи авторы заявления делают вывод: «Перед нами налицо системный кризис самого патриарха Филарета». При этом они считают, что в случае выборов нового главы «Киевского патриархата» «даже епископы его (Ф.Денисенко – «ИФ») Церкви никогда за него в атмосфере подлинной свободы не проголосуют». «Совсем свежи в нашей памяти события этого лета, когда единство с полнотой мирового православия было так близко, так желанно. По большому счету, полнота православия в лице патриарха Варфоломея символически сама прибыла к нам, чтобы заключить нас в свои материнские объятия, и снова фигура Филарета – камень преткновения на этом пути», – сказано в заявлении.
В Донецкой «епархии» также сетуют на то, что в «Киевском патриархате» все «завязано на личности одного человека, все решает один человек, только его воля и желания имеют смысл и значение». «Церковь– это я!» – так и хочется золотыми церковнославянскими буквами вышить на куколе патриарха Филарета. Епископы с горькой иронией между собой называют куколь буденовкой! Эх, с нашим атаманом не приходится тужить!» – отметили в «епархии».
Недавно состоялось заседание Донецкой и Мариупольской раскольнической епархии, на котором ее глава Юрий Юрчик заявил, что из-за Ф.Денисенко невозможно объединить православие на Украине, поэтому «справедливо будет, если Поместный Собор обратится к патриарху Филарету с требованием подать в отставку ради примирения православных Украины и их объединения в единую поместную Церковь». Участники собрания приняли решение не подчиняться указам Филарета и не поминать его за богослужениями, а также потребовали суда Поместного Собора над ним.
В ответ на это Синод «Киевского патриархата» под председательством Ф.Денисенко исключил «архиепископа» Ю.Юрчика из состава «епископата» этой организации и запретил ему проводить богослужения, назначив на его место «епископа» Сергия Горобцова.

ИНТЕРФАКС–Религия