Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Визит на Святую Землю


В рамках празднования 1020-летия Крещения Руси Святую Землю посетила паломническая группа из Украины во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. В состав делегации вошли 14 иерархов, более 100 священников и свыше 800 мирян.
25 сентября главу Украинской Православной Церкви в аэропорту встречал начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев). По прибытии в город в храме Миссии – во имя святой мученицы царицы Александры – паломники отслужили молебен, в котором просили у Господа благословения пред началом своего путешествия по стопам Спасителя.
26 сентября группу паломников из Украины во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром принял Блаженнейший Патриарх Святаго Града Иерусалима и всея Палестины Феофил III. Во встрече приняли участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиереи и многочисленные представители духовенства Украинской Православной Церкви, более двухсот паломников из России, Украины и Молдавии.
Предстоятель Украинской Православной Церкви и митрополит Кишиневский Владимир поблагодарили Иерусалимского Патриарха за прием и возможность совершить Божественную литургию у величайшей святыни христианского мира — Гроба Господня.
В своем приветственном слове Митрополит Владимир с благодарностью отметил, что Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофан в 1620 году оказал неоценимую услугу Русской Православной Церкви — возродил православную иерархию на территории Речи Посполитой.
В дар Иерусалимскому Патриархату Блаженнейший Митрополит Владимир преподнес факсимильное издание «Пересопницкого Евангелия» — первый известный перевод евангельского текста на украинский литературный язык.
Иерусалимский Патриарх Феофил поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за ценный подарок и подчеркнул, что прибытие в Святую Землю православных паломников из России, Украины и других стран дает силы Святогорскому братству нести послушание по сохранению величайших Святынь Православия.
В день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме Воскресения Христова за Божественной литургией Блаженнейший Митрополит Владимир вместе с архипастырями Украинской Церкви сослужил Патриарху Святаго Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III.
Вечером того же дня Предстоятель Украинской Православной Церкви в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме при большом стечении духовенства и молящихся преподнес в дар Миссии факсимильное переиздание «Пересопницкого Евангелия». В своем слове Блаженнейший Митрополит Владимир сказал, что «Пересопницкое Евангелие» является той Священной Книгой, на которой Президенты Украины приносят присягу во время инаугурации. Глава УПЦ поблагодарил за гостеприимство, которое члены и сестры Миссии оказывают всем паломникам, прибывающим в Святую Землю на поклонение Живоносному Гробу Господню и другим святым местам.
Сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме