Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2008. ДЖАНКОЙ. Митрополит Лазарь представил епископа Нектария духовенству новообразованной епархии

В джанкойском Свято-Покровском храме митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь представил правящего архиерея новообразованной Джанкойской и Раздольненской епархии епископа Нектария духовенству и пастве.
Владыка Лазарь зачитал Указ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины о назначении епископа Нектария на вновь образованную Джанкойскую кафедру. Был отслужен благодарственный молебен с испрашиванием помощи Божией новому архипастырю новой епархии.
После молебна митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь произнес перед собравшимися архипастырское слово, в котором отметил, что Священный Синод Украинской Православной Церкви, принявший решение об образовании новой Джанкойской и Раздольненской епархии путем выделения ряда благочиннических округов из состава Симферопольской и Крымской епархии определил владыке Нектарию стать первым архиереем новообразованной епархии.
Митрополит Лазарь призвал помнить, что после святых апостолов передача по преемству благодатных даров Святого Духа в Церкви принадлежит епископам: «Именно епископы преемственно от апостолов получили власть созидать церковную жизнь. Их власть имеет духовную природу и простирается на душу человека и на его удел в вечности. Что свяжешь на земли, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земли, то будет разрешено на небесах (Мф. 16, 19) – сказал Господь апостолу Петру. Но власть епископа – это прежде всего власть любви, власть, осуществляемая в служении. Об этом ясно говорит нам Святое Евангелие: цари господствуют над народами и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но, кто из вас больше, будь как меньший и начальствующий – как служащий (Лк. 22, 25–26) …ибо Сын человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих (Мк. 10. 45)».
Затем митрополит Лазарь обратился к духовенству новообразованной епархии: «Дорогие собратья мои священнослужители! Обращаясь к вам сегодня в последний раз как правящий архиерей, прошу вас: храните не только учение веры, ограждая его от всякого рода искажений, но и установленный порядок церковной жизни. Будьте верны и своему новому правящему архиерею владыке Нектарию, будучи для него во всем добрыми сынами, истовыми соработниками и помощниками во всех добрых трудах и начинаниях».
Затем правящий архиерей Симферопольской епархии Лазарь преподнес епископу Джанкойскому святой образ его небесного покровителя святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца с частицей честных мощей святого.
В ответном слове владыка Нектарий сердечно поблагодарил владыку Лазаря за этот бесценный дар и то радушие, с которым его встретили в новообразованной епархии. Он также высказал митрополиту Симферопольскому и Крымскому искреннюю сыновнюю благодарность за участие, которое тот принял в наречении и хиротонии нового епископа в Киеве.
«Подъезжая к месту своего назначения, – сказал владыка Нектарий, – я молился крымским святым, чтобы меня приняли здесь. Волею Божией я оказался первым епископом новой кафедры, и хочу, чтобы в историю вошли наши труды как благословенные и славные». А для этого все мы «прежде всего должны являть любовь и служить друг другу».

Пресс-служба Симферопольской епархии