Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2008. КИЕВ. В Украинской Православной Церкви призывают не делать акцент на слове «геноцид» в обращении ее Синода на тему голодомора

Перед Синодом Украинской Церкви, который недавно сравнил голодомор с геноцидом, не стояла цель признать эту трагедию «именно фактом геноцида», заявил викарий митрополита Киевского и всея Украины епископ Александр (Драбинко). «Речь не шла о том, что это был именно геноцид… Мы вообще старались избежать этого слова, потому что геноцид – это преступление одного народа против другого. Мы ни в коем случае не ставим вопрос таким образом», – подчеркнул епископ в интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели». «Мы говорим о голодоморе как трагедии нашего народа, об осуждении преступного режима, который довел народ до вымирания. Точно так же (был) «организован» голод в Поволжье и в других местах», – отметил он.
По словам епископа, «это было преступление в первую очередь против человека. Власть во всех уголках страны вытравливала людей, которые хотели и могли свободно трудиться на своей земле». «Это была идеология тех, кто в то время находился у власти, и именно эту идеологию, вылившуюся в такой поступок, мы осудили решением Синода, поэтому я бы не советовал акцентировать внимание именно на слове «геноцид», – подчеркнул украинский иерарх.

ИHТЕРФАКС–Религия/пресс-служба УПЦ