Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2008. ХАБАРОВСК (РОССИЯ). Состоялись IV Свято-Димитриевские образовательные чтения «1020-летие Крещения Руси и путь будущей России»

В Хабаровской духовной семинарии состоялась итоговая конференция IV Свято-Димитриевских образовательных чтений «1020-летие Крещения Руси и путь будущей России», организованных Хабаровской епархией и Дальневосточным военным округом при поддержке Правительства Хабаровского края.
В конференции и мероприятиях, состоявшихся в ходе чтений, приняли участие представители правительства края, духовенства, органов местного самоуправления, вооруженных сил, учреждений образования и культуры, общественных и молодежных организаций. В рамках чтений был проведен слет юношеских коллективов «Традициям России верны!», в котором приняли участие центры детского творчества, школьные творческие коллективы и патриотические клубы.
По словам руководителя рабочей группы чтений священника Димитрия Винокурова, зачитавшего итоговый документ конференции, «участники чтений выразили поддержку всем процессам, направленным на возрождение величия нашего Отечества, укрепление государственного и общественного сознания, развитие патриотизма и духовно нравственного начала на основе заветов святого князя Владимира».
Также, согласно резолюции чтений, участники посчитали, в числе прочего, необходимым:
предложить ежегодно приурочивать к 14 августа – Дню Крещения Руси, торжественные мероприятия в Хабаровском крае;
инициировать регулярное проведение в высших и средних учебных заведениях чтений, семинаров, круглых столов и открытых уроков, посвященных значению православия в истории и культуре России в целом и Российского Дальнего востока;
поддержать предложения Дальневосточного военного округа по строительству часовен в частях округа, и выразили благодарность архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, губернатору Хабаровского края В.И. Ишаеву и Командующему войсками КДВО генералу-полковнику армии В.В. Булгакову за поддержку в организации и проведении конференции.

«Православие на Дальнем Востоке»