Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошла научно — практическая конференция «Духовное воспитание традиции и современность»

В рамках VI Всеукраинских философско-богословских чтений «Православие в мировой культуре» в Днепропетровской епархии состоялась научно-практическая конференция «Духовное воспитание: традиции и современность». Организаторами встречи выступили отдел религиозного образования и катехизации и методический кабинет Днепропетровской епархии, при участии Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования и Новомосковской райгосадминистрации. Педагогический форум проходил в общеобразовательной средней школе № 1 села Знаменовка Новомосковского района. Специально к открытию конференции в школе была открыта выставка творчества учащихся.
Конференция тематически была разделена на две части. В первом, практическом, блоке педагогами Знаменовской школы для участников были проведены открытые уроки: во 2 классе — на тему: «Чтобы не напрасно в мире жить, учитесь, деточки, дружить», а в 6 классе — на тему: «Свидетельство любви — готовность к жертве». Также в этом блоке была прочитана лекция: «Притча таланта на примере святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского (по книге «Святитель, праведник, заступник»)» и состоялась презентация опыта воспитательной работы на примере детско-юношеской организации «Свято-Духовская казацкая застава», которая уже полтора года действует при Свято-Духовском храме села Вольное.
Методический блок состоял из пресс-конференции «От теории к практике», на которой были рассмотрены проблемы и перспективы преподавания курса «Основы христианской этики» в общеобразовательных школах области и предметов морально-духовного направления в вузах региона. В обсуждении насущных вопросов приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, глава Новомосковской райадминистрации Игорь Иванович Гуртовой, ректор Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования (ДОИППО) профессор Михаил Ильич Романенко, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии доктор философских наук профессор Владимир Павлович Капитон, заведующая методическим кабинетом Днепропетровской епархии Елена Рогова, духовенство епархии, преподаватели школ и вузов области.
Подведение итогов конференции завершилось святительским благословением правящего архиерея. владыка Ириней поблагодарил педагогов за кропотливые труды по воспитанию нашего подрастающего поколения и от имени Предстоятеля УПЦ вручил ряд наград организаторам конференции. В частности, ректор (ДОИППО) профессор Михаил Ильич Романенко и зав методическим кабинетом епархии Елена Рогова были отмечены юбилейными орденами Священного Синода УПЦ равноапостольного князя Владимира «1020-летие Крещение Руси». Другим участникам Владыка вручил благословенные грамоты и в подарок книгу об истории Днепропетровской епархии.
В конце встречи был принят итоговый документ, в рекомендациях которого, в частности, сказано о важности и необходимости углубления сотрудничества детских садов, школ, вузов с Украинской Православной Церковью (УПЦ), а также о создании учебников и учебно-методических пособий по христианской этике, рассчитанных на разные слои населения Днепропетровской области.
Диакон Георгий Скубак