Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2008. ОДЕССА. Владыка Агафангел совершил архипастырский визит в южные районы области

8 ноября 2008 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил город Килию, где возглавил торжества по случаю 100-летия Свято — Димитриевского храма. Он был построен в форме креста, с престолом, освящённым в честь святого великомученика Димитрия Солунского.
Во время малого входа Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Василия Готлиба за усердное служение и труды по восстановлению храма и наградил его крестом с украшениями.После Божественной Литургии был отслужен торжественный молебен и совершён Крестный ход.
Затем владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил верующих с этой знаменательной датой, напомнив, что храмы на Святой Руси созидались всем миром. За большие заслуги в деле церковной благотворительности владыка наградил Благословенными архиерейскими грамотами К.А. Мыц, А.И.Бойченко, С.П.Дащенко.
8 ноября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил город Измаил, где совершил праздничное Всенощное бдение в Свято-Покровском кафедральном соборе.Владыке сослужили: благочинный Измаильского округа, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора, протоиерей Георгий, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий, наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрит Диодор, наместник Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрит Алипий, а также духовенство района.
На следующий день, 9 ноября, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную Литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе. Владыке сослужили: благочинный Измаильского округа, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора, протоиерей Георгий, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий, наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрит Диодор, наместник Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрит Алипий, а также духовенство района.
В тот же день, 9 ноября, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении духовенства совершил освящение трёх поклонных крестов, установленных в честь 1020-летия Крещения Руси, при главных въездах в город Измаил.
Пресс –служба Одесской епархии