Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Педагоги вузов и духовенство епархии обсудили актуальные вопросы духовного образования

7 октября по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Административном центре Днепропетровского епархиального управления прошел круглый стол: «Актуальные вопросы духовного образования». Встреча была организована отделом религиозного образования и катехизации и методическим кабинетом Днепропетровской епархии. В форуме приняли участие секретарь епархии, настоятели кафедральных соборов города, благочинные 16 благочиннических округов епархии и руководители епархиальных отделов. Почетными гостями на встрече стали ректор Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования профессор Михаил Ильич Романенко и заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии доктор философских наук профессор Владимир Павлович Капитон. Возглавил заседание — митрополит Ириней. Главной темой обсуждения стал вопрос о сотрудничестве духовенства с дирекцией и ректоратом светских учебных заведений в вопросе преподавания курса морально-духовного направления в школах и вузах области.
В начале встречи выступили почетные гости. Профессора В. Капитон и М. Романенко рассказали присутствующим о важности преподавания основ православия в учебных заведениях и о той помощи, которую светский педагог ожидает от священнослужителя в образовательном процессе, а также о деформации образования в современной высшей школе Украины
Владыка Ириней также в своем обращении призвал духовенство проявить активность в миссионерской деятельности и просвещении населения, при этом не ограничиваться богослужением, проповедью и требоисполнением. «Находите людей активных, которые желают помочь в образовательном процессе», — сказал Архипастырь. Управляющий епархией также пригласил духовенство принять активное участие в предстоящих VI Всеукраинских философско-богословских чтениях «Православие в мировой культуре», которые будут проходить 12 и 13 ноября.
Затем перед собравшимися выступила заведующая методическим кабинетом Днепропетровской епархии Елена Рогова. Она предложила выработать единую четкую позицию по сотрудничеству с дирекциями школ области в вопросе преподавания христианской этики.
Диакон Георгий Скубак