Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2008. ГОРЛОВКА. Свято-Казанский храм города отпраздновал престольный день

В день празднования памяти Казанской иконы Богоматери свой храмовый праздник отпраздновал Казанский храм города Горловка.
После водосвятного молебна с чтением акафиста Божией Матери была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель Свято-Казанского храма иерей Василий Туренко в сослужении клириков епархии. По окончании богослужения с проповедью к присутствующим обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов).
Богослужение этого дня завершил Крестный ход вокруг строящегося храма с Казанской иконой Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения гости и прихожане поздравили настоятеля Свято-Казанской церкви иерея Василия Туренко с престольным праздником, пожелав помощи Божией и покрова Заступницы в его трудах по строительству и благоукрашению храма.

Историческая справка:

Когда-то на месте Свято-Казанского храма находилась Свято-Александро-Невская церковь, закрытая большевиками в 30-х годах прошлого века. В трудные годы Великой Отечественной войны община, чтобы вместе призывать Божие заступление, вновь открыла здесь храм, освященный в честь Преображения Господня. После войны он был разрушен до основания по указу советского правительства, а на его месте власти открыли мясокомбинат. Лишь в 1950 году общине удалось своими силами отстроить новый храм – Казанской иконы Божией Матери – недалеко от прежней церкви. Название для храма было выбрано не случайно: с возобновлением гонений на Церковь в 50-х годах ХХ века Пресвятая Богородица была Усердной Заступницей гонимых христиан. Более чем полсотни лет простояла этот храм. Но в 2005 году, в ночь с 14 на 15 января, произошел пожар, почти до основания уничтоживший здание церкви. В настоящее время Свято-Казанский храм восстанавливается — уже полностью возведены его стены и освящены колокола.
Для завершения строительства церковь нуждается в помощи благотворителей. Реквизиты храма: р/с №26001301555336/980 филия ЦГО ПИБ Украины в г. Горловка МФО №334464, религиозная организация Свято-Казанской парафии Горловской епархии Украинской Православной Церкви.

Донбасс Православный