Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Состоялись торжества, посвященные годовщине перенесения иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

В храмовом комплексе Лесной Дачи Северодонецка состоялись торжества, по случаю 12-летия перенесения иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» из Алчевска в Северодонецк. В этот день Божественную литургию, в Свято-Крестовоздвиженском храме возглавил епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит. Ему сослужило духовенство Северодонецкой и Луганской епархии. По окончании Литургии был отслужен молебен у образа Божьей Матери «Взыскание погибших».
При завершении богослужений управляющий епархией поздравил всех собравшихся православных христиан с 12-летием перенесения святыни и произнес назидательное слово, в котором в частности рассказал о почитании Пресвятой Богородицы в народе и об ее молитвенном заступничестве перед Богом за всех людей, включая и считающих себя погибшими для будущей жизни.
Необходимо отметить то, что перенесение Крестным ходом иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» из ныне кафедрального Свято-Николаевского собора города Алчевска в Северодонецк состоялось 1 ноября 1996 года. Данная святыня почиталась православными жителями Алчевска и была передана по братской любви, как символ связи молодого Северодонецка с древним Православием, так как молитвы перед образом не прекращались даже в годы богоборческой власти. Впоследствии, в честь этой иконы, был освящен первый храм Лесной Дачи Северодонецка. В настоящее время много жителей региона молятся перед месточтимым образом Царицы Небесной, а приносимые к ней украшения являются наглядным свидетельством части помощи, получаемой молящимися.

Пресс-служба Северодонецкой епархии