Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2008. КИЕВ. Глава униатов считает, что современная Украина нуждается в христианской элите

О том, что сегодня в Украине не хватает христианской элиты: людей, которые имеют не только высокие профессиональные навыки, не только широкое мировоззрение, но и тех, кто имеет высокое христианское сознание, Глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар сказал в выступлении на Круглом столе под названием «От 1939 до 2008: солидарность поколений перед вызовами современности». Это мероприятие состоялось при участии молодежной федерации униатов «Обнова» и стало началом Общественной недели 2008 года, которая впервые после возобновления Независимости 1 — 5 ноября проходит в Киеве, передает униатский сайт РИСУ
По сообщению Департамента информации УГКЦ, во время выступления Глава УГКЦ говорил о христианской элите не только в разрезе политичеки-общественной жизни, но и учитывая межконфессиональный диалог: «Почему нам так сложно найти понимание между конфессиями в Украине? Потому, что у нас нет христианской элиты. Если бы среди католиков, православных, протестантов в достаточном количестве было лиц, которые представляли бы настоящую христианскую элиту, нам было бы значительно легче вести экуменический диалог. Трудно вести диалог с теми, кто к диалогу не созрел».
По мнению кардинала Гузара, если есть настоящая элита из обеих сторон, тогда есть оправданная надежда на понимание. Поэтому мы должны работать над тем, чтобы у нас было «достаточно людей с высоким интеллектуальным и религиозным уровне развития», – сказал Предстоятеятель УГКЦ.
Примечательно, что в униатском Львове, откуда гузари приезжают учить киевлян толерантности, униатская молодежь проводит акции, на которых всем раздают футболки с надписями «Спасибо, тебе, Боже, что я не москаль», «Убей москаля» и т.д., участвует в нацистских шествиях, громит Русский культурный центр и т.п. Примечательно, что еще ни разу кардинал Гузар и прочие представители львовских «христианских элит» не осудили единоверцев. Видимо, они уже достигли «высокого интеллектуального и религиозного уровня развития».