Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2008. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял новонозначенного консула Греции

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря Генерального консула республики Греции в Одессе Герасимоса Давариса. Его Высокопреосвященство тепло встретил греческого дипломата, который прибыл сюда, чтобы получить святительское благословение на свои предстоящие труды на одесской земле.
Напомним, что Герасимос Даварис вступил в должность Генерального консула Республики Греции в Одессе 8 октября 2008-го года. До этого он работал первым советником посольств в Риме, Ватикане. Был Генеральным консулом в Софии.
В ходе приема митрополит Агафангел сердечно приветствовал Герасимоса Давариса, пожелав ему успехов в укреплении дружественных связей между народами Греции, Украины и России. Владыка напомнил, что в свое время Одесса стала малой родиной для множества греков, вынужденных покинуть свою страну из-за турецкого ига. «В 1814 году в Одессе было основано тайная революционная греческая организация «Филики Этерия» («Дружеское общество»). Отделения общества имелись почти во всех крупных городах Греции и в средиземноморских греческих колониях.
Своим трудом, вкладом в развитие нашего города, в благодарность за спасение и поддержку страждущим грекам в труднейшее, судьбоносное время подтвердили свою преданность святому Православию выдающиеся греки — одесситы — патриоты, такие как Григорий Маразли и другие. Они знали, они всегда помнили и воспитывали своих детей в чувстве православного единства, любви к своему Отечеству, а также к России, народ которой с любовью и славянским добродушием предоставил им возможность сохранения и развития своей веры и культуры».
В ответном слове г-н Г.Даварис сердечно поблагодарил Владыку за столь теплый прием, подчеркнув, что уже в Греции он был много наслышан и об Одессе, и об одесском архипастыре. Поэтому после назначения на эту должность он почел за большую честь получить благословение митрополита Агафангела на свои труды на одесской земле. Греческий дипломат сказал, что он, как и все его предшественники на этом посту, «хотел бы еще раз засвидетельствовать нашу любовь и дружбу, которая на протяжении многих столетий существует между нашими братскими народами и государствами».
После завершения приема митрополит Агафангел вместе с Генеральным консулом осмотрели храмы Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, где помолились и приложились к святыням.
В приеме принимали участие Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии и настоятель Свято-Троицкого собора г. Одессы протоиерей Виктор Петлюченко