Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2008. БЕРДЯНСК. Уже третий год в школах города преподают «Основы Православной культуры»

Вот уже третий год во всех общеобразовательных школах и гимназиях города Бердянска ведется преподавание факультативного курса. Это стало возможным благодаря желанию родителей, содействию православного благотворительного фонда «Благовест» (председатель наблюдательного совета – Македонский А. В.) в сотрудничестве с властями города и Бердянским городским отделом образования (заведующая – Кондратюк Н. П.).
Фонд «Благовест» закупил необходимую методическую литературу и учебники. Была разработана учебная программа. Для координации всех усилий по преподаванию ОПК, в Бердянске создали методическое объединение учителей «Православной культуры», в которое вошли 26 педагогов, прошедших курсы повышения квалификации и получивших дипломы на право преподавания этого предмета. Надо сказать, что это не просто формальная организация, а коллектив единомышленников, которому за прошедшие годы удалось не только ввести предмет ОПК в школьное расписание, но и сделать регулярным проведение среди учеников творческих вечеров, выставок, конкурсов. Стали традиционными Рождественские и Пасхальные праздники в Городском Доме детского и юношеского творчества. Это своего рода итоговые встречи, на которых ребята показывают то, чему они научились за прошедшее время. Кроме поделок и рисунков школьники с удовольствие готовят музыкальные и танцевальные номера, читают стихи, поют песни. Среди преподавателей ОПК ежегодно проводится конкурс на звание лучшего учителя. С одной стороны это дополнительный стимул для самосовершенствования, а с другой стороны обмен опытом между педагогами. Надо сказать, что определить победителя всегда непростая задача, так как кандидатов обычно бывает несколько, и тогда фонд «Благовест» принял решение всех их отмечать денежными призами. Точно также и среди ребят невозможно выделить лучшего, и поэтому все они получают полезные подарки. Немаловажно и то, что в работе методического объединения активное участие принимают представители Церкви. Одним из организаторов курса ОПК и его куратором является секретарь Бердянской епархии, руководитель миссионерского отдела, президент фонда «Благовест» протоиерей Олег Николаев.
Согласно программе преподавания ОПК, в школах города систематически проводятся открытые уроки. В ходе этих уроков учителя представляют коллегам свои интересные наработки, ученики готовят доклады, и все вместе стараются разрешать накопившиеся проблемы и задавать куратору курса интересующие их вопросы. Очень важно, что на этих уроках всегда присутствуют представители Городского отдела образования, которые видят процесс преподавания и могут оценить его качество.
По желанию учеников и учителей ОПК систематически организовываются экскурсии в строящийся храм во имя Святой Троицы. Это всегда интересные, неформальные встречи, длящиеся намного дольше запланированного времени. Ребята не только видят красоту православного богослужения, великолепие храма, построенного в древневизантийском стиле, но и могут задать любые вопросы его настоятелю отцу Олегу Николаеву.
Неслучайно, а по исторической справедливости именно православная культура вызывает такой интерес у ребят, их родителей и преподавателей, ведь в Бердянске, при его основании в 1837 году из 22000 жителей 18700 считали себя православными по вероисповеданию.
По мнению руководителей фонда «Благовест», учителей, родителей «Основы Православной Культуры» это тот предмет, который необходим нашим детям как никогда. Он нужен не только для того, чтобы дети смогли узнать свою родную культуру, но и для того, чтобы помочь им разобраться во многих важных вопросах, неизбежно встающих на их жизненном пути. Эти вопросы касаются взаимоотношений в семье, где должно быть уважения к родителям, старшим, и снисхождение к младшим. Они касаются ценностей семейных и человеческих отношений, и, наконец, ценности самой жизни. Последнее в наше время, поражающее количеством самоубийств, особенно среди молодежи, становится наиболее важным и актуальным. И именно культуру наших предков, православную культуру, основывающуюся на семейных традициях и устоях, прививающую любовь к ближним, к семье, к Родине, необходимо знать, изучать и культивировать среди молодого поколения, чтобы противостоять насаждаемому всюду безразличию и потребительскому отношению к жизни. От качества преподавания «Основ Православной Культуры», от желания родителей, чтобы их дети изучали этот предмет, зависит будущее наших детей, наше будущее. От этого зависит, станут ли наши дети добрыми и отзывчивыми, сильными, смелыми и милосердными, или станут лишь равнодушными потребителями «благ» этого разрушающегося мира.
Юлия Родионова, пресс-служба БФ «Благовест».