Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Православные правозащитники требуют прекратить уголовное преследование лидера подкарпатских русин

07.10.2008. КИРОВОГРАД. Пресечена деятельность группировки, которая хотела устроить взрыв у синагоги
в Кировограде предотвращена деятельность антисемитской группировки, планировавшей избиение евреев и других лиц неславянской национальности. Это формирование планировало распространять среди населения листовки, унижающие достоинство еврейского народа, а также приобретать оружие и взрывчатку для взрыва у здания хоральной синагоги в областном центре, сообщил начальник отдела защиты национальной государственности управления Службы безопасности Украины в Кировоградской области Сергей Ткачук.
По его словам, группировка была раскрыта еще в начале 2008 года. В настоящее время материалы расследования переданы в прокуратуру Кировограда, однако уголовное дело еще не возбуждено. Возглавлял формирование 38-летний житель Кировограда, бывший сотрудник правоохранительных органов, который собрал вокруг себя 14 молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет.
«Группировка расистов была сформирована в основном из студентов учебных заведений Кировограда. Идеологически готовилась к преступлениям, изучая литературу времен фашистской Германии и произведения Гитлера. Соратников глава формирования искал, используя Интернет», – заявил С. Ткачук.
Интерфакс-Религия

10.10.2008. ВИННИЦА. Черные археологи грабят могильники по всей области
Как пишет «Комсомольская правда в Украине», сотрудники УБОП Винницкой области взяли с поличным двух дельцов, которые продавали золотые украшения из Гордеевского могильника (Тростянецкий район). В нынешнем году разграблениям уже подверглись захоронения в Тростянецком, Бершадском, Песчанском, Могилев-Подольском, Мурованокуриловецком, Ямпольском районах Винницкой области. В Тульчинском районе могильник разрыли даже бульдозером.
«У «черных археологов» на вооружении самая современная техника, – рассказывает археолог Михаил Попутчик. – Например, металлоискатели за 1500-5000 тысяч долларов, геосканеры, которые просвечивают грунт на глубину до 15 метров, стоимостью в 15 тысяч долларов. Да и цены самих археологических находок выросли в 5-10 раз».

10.10.2008. КИЕВ. Арендная плата за землю для монастыря в три раза превышает плату коммерческих структур
Об этом пишет Генрих Сикорский в «Киевских ведомостях». Речь идет о Свято-Введенском монастыре на Печерске, в котором находится чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение». Настоятель монастыря архимандрит Дамиан пытается добиться для возрождающейся обители снижения арендной платы, которая достигла заоблачных высот. Однако и.о. Киевзема Юрий Кулаковский уверяет, что «действующим законодательством не предусмотрено освобождение от арендной платы. Минимальная же ее ставка составляет три процента от нормативной денежной оценки земельного участка, плюс коэффициент инфляции». Такую плату и предлагают власти монастырю. Однако почему-то для коммерческих организаций и фирм по договорам аренды установлена однопроцентная ставка оплаты за землю, недоумевает газета.
Кроме того, монастырь уже однажды выкупил у города не только нынешний кусочек земли, на котором он находится, но и половину Печерска. Сделала это в конце 19 века матушка Матрона, вдова участника освободительной войны в Болгарии, которая основала обитель и была в ней похоронена. Она создала крупнейший, в целый квартал, благотворительный центр Киева, который опекал прежде всего девушек-сирот. После революции и земля, и сооружения были экспроприированы государством, большая часть монастыря разрушена (включая колокольню). Возвратив жалкие остатки, власть еще и дерет с монастыря три шкуры, не давая возможности возродить славную обитель.

13.10.2008. СИМЕРОПОЛЬ. Пресс-служба епархии осудила высказывания исламского публициста
В связи с появлением в газете «Голос Крыма» (№№ 36-39 за 2008 г.) материала Ибраима Абдуллаева «Таракташская трагедия», в котором пересматриваются печальные события 150-летней давности, происходившие в Крыму, пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии считает своим долгом заявить следующее: «Автор данной статьи весьма своеобразно интерпретирует известные факты, ссылаясь на некие архивные материалы (источник неизвестен) по делу об убийстве святого преподобномученика Парфения, игумена Кизилташского.
Преподобномученик Парфений причислен к лику святых, память которых празднуется всей полнотой Вселенского Православия, Собором Русской Православной Церкви, где присутствовали представители всего православного мира, в 2000 году.
К нашему великому сожалению, в данной публикации содержатся утверждения и предположения, порочащие христианские святыни и святых, причиняющие нравственные страдания всем верующим христианам Украины и оскорбляющие их религиозные чувства, что, как известно, является нарушением действующего законодательства Украины, запрещающего разжигание религиозной ненависти.
В свете всего сказанного хотелось бы напомнить г-ну Абдуллаеву и редколлегии газеты «Голос Крыма», что православная паства и духовенство Симферопольской и Крымской епархии никогда не занимались ревизией исламской истории, жизни и учений почитаемых в исламской традиции лиц, а также не подвергали критике деяния уважаемых мусульманами шейхов, имамов и других, чья память для каждого мусульманина священна.
Кроме того, православная паства и духовенство Симферопольской и Крымской епархии всегда с уважением относились к святыням и традициям мусульманского народа, не допуская никаких оскорбительных высказываний в их адрес.
Мы выражаем надежду, что данная публикация И. Абдуллаева не станет поводом для аналогичных выступлений со стороны верующих других религий и не нарушит традиций добрососедства и взаимного уважения, исторически сложившихся у верующих Симферопольской и Крымской епархии УПЦ с представителями других традиционных конфессий нашего края.
Пресс-служба Симферопольской епархии

24.10.2008. МОСКВА. Православные правозащитники требуют прекратить уголовное преследование лидера подкарпатских русин
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) призвал власти Украины прекратить преследование одного из лидеров русинского национального движения протоиерея Димитрия Сидора, на которого ранее было заведено уголовное дело за сепаратизм.
«Возглавляемый протоиереем Димитрием Сидором Сойм (народный парламент) подкарпатских русин в действительности не ставит своей задачей нарушение территориальной целостности Украины, призывая лишь к соблюдению прав русин и признанию их самостоятельным народом, имеющим право на автономию в составе Украины», – говорится в заявлении Центра, переданном в СМИ.
Авторы заявления с сожалением отметили, что «суды Закарпатской области не принимают иски Сойма, пытающегося опротестовать заведенное против его лидера уголовное дело, безуспешными также остаются попытки ознакомиться с материалами этого дела».
«В адрес русин продолжают звучать угрозы физической расправы, постоянно оскорбляется их национальное достоинство», – заявили в Правозащитном центре. Там отметили, что «наибольшую угрозу для территориальной целостности Украины несут не русины, а действия раскольников, до сих пор безнаказанно захватывающих православные храмы, и радикальных политиков, которые постоянно оскорбляют русских и русофильски настроенных жителей страны». «Как показали недавние события на Кавказе, непродуманная национальная политика и дискриминация национальных меньшинств могут действительно склонить их к сепаратизму и вызвать серьезный конфликт», – сказано в заявлении. Правозащитный центр ВРНС призвал все российские и зарубежные правозащитные организации «обратить самое пристальное внимание на случаи нарушения прав русин, а также указать властям Украины на недопустимость подобных действий».
Интерфакс-Религия