Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2008. КИШИНЕВ. Шестеро священнослужителей неканонической «Бессарабской митрополии», подвергших критике политику своего священноначалия, изгнаны из ее рядов

Шестеро священнослужителей неканонической «Бессарабской митрополии», подвергших критике политику своего священноначалия, отправлены за штат.
В специальном заявлении в июле этого года священники призвали главу «митрополии» Петра Пэдурару отказаться от своих полномочий, обвинили его в политической ангажированности, неумении защитить интересы Церкви и обратились к Румынскому Патриарху Даниилу с просьбой перейти в прямое Патриаршее подчинение. В итоге клириков обвинили в агрессивном поведении, непослушании и конспирации, сообщает молдавский телеканал TV-7.
«Мы всегда были мирно настроены. Это на их совести. Мы пытались сказать, что митрополией управляет Влад Кубряков, и за это нас выгнали», – заявил в интервью телеканалу один из клириков, протоиерей Иоанн Муту.
Ранее священники обвиняли вице-председателя Христианско-демократической народной партии В.Кубрякова, одновременно занимающего должность советника «Бессарабской митрополии», в чрезмерном влиянии на церковную политику.
«Бессарабская митрополия» в юрисдикции Румынского Патриархата была создана неканоническим путем на территории Молдавии в 1992 году епископом Московского патриархата Петром (Пэдурару), впоследствии запрещенным в служении Синодом Русской Православной Церкви.
Правительство страны зарегистрировало «Бессарабскую митрополию» в 2002 году вследствие положительного решения Европейского суда по правам человека, а позже признало ее правопреемницей митрополии, действовавшей на этой территории с 1918 по 1944 годы (с перерывом в 1940-1941 годах), когда Молдавия входила в состав Румынии.
В то же время в декабре прошлого года президент Молдавии Владимир Воронин заявил о том, что власти республики могут пойти на отмену государственной регистрации не признаваемой Московским Патриархатом «Бессарабской митрополии», несмотря на решение Европейского суда по правам человека.

Интерфакс-Религия