Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2008. МОСКВА. Синод Русской Церкви призывает верующих хранить единство Церкви – по примеру украинцев на торжествах в честь 1020-летия Крещения Руси

Священный Синод Русской Православной Церкви призвал всех верующих «хранить верность святому Православию» и беречь его духовно-культурное наследие.
В ходе заседания в понедельник в синодальной палате в Даниловом монастыре Москвы члены Синода отметили «особую значимость» посещения патриархом Московским и всея Руси Алексием II Киева в рамках торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси. В ходе этого визита «ярко проявилась воля епископата, клира и народа Божия к сохранению и укреплению церковного единства», отметили участники заседания.
Синод выразил благодарность Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, епископату, клиру, монашествующим и мирянам Украинской православной церкви, потрудившимся над подготовкой торжеств, и признал необходимым «дальнейшие усилия, направленные на укрепление общеправославного единства и преодоление существующих расколов».
Как сообщалось, торжества в честь 1020-летия Крещения, прошедшие в Киеве в июле этого года, были отмечены демонстративным оказанием знаков внимания Константинопольскому патриарху Варфоломею со стороны украинских властей на фоне многочисленных попыток снижения статуса визита патриарха Алексия, в каноническую территорию которого входит Украина. С помощью таких шагов высшая государственная власть страны пыталась в конечном итоге добиться создания на Украине самостоятельной Церкви, оторвав ее от Московского патриархата.
Однако попытки властей вмешаться в церковные дела были встречены активными протестами со стороны православных верующих, которые на протяжении всего визита Алексия II в Киев встречали его российскими флагами и лозунгами «Алексий – наш патриарх». Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал это впоследствии народным «голосованием за единство Церкви, во главе которой – патриарх Московский и всея Руси».

Интерфакс-Религия