Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархиальном центре состоялась родительская конференция

В актовом зале Симферопольского учебно-воспитательного комплекса Школа-лицей № 3 по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проведена конференция «Родители за духовно-нравственное воспитание детей».
Её организаторы – управление образования Симферопольского городского совета, Симферопольская епархия УПЦ, Симферопольские благочиния № 1 и № 2, Общество православных педагогов Крыма – поставили своей целью объединение усилий школы, семьи, общественности, Церкви, правоохранительных органов в деле духовно- нравственного воспитания молодёжи и подготовки её к жизни в современном мире.
Перед началом конференции все собравшиеся смогли познакомиться с композициями на темы православных праздников, выполненными руками детей из нескольких школ Симферополя. Их было так много, что удалось украсить и фойе, и вместительный актовый зал.
Конференция открылась общей молитвой, затем её участников приветствовали коротким выступлением учащиеся УВК «Школа-лицей» № 3.
На конференции выступили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ведущие сотрудники министерства по делам семьи, молодёжи, гендерной политики АР Крым, управления образования Симферопольского городского совета, православные родители и педагоги, крымские священнослужители.
Сотрудничество с родителями школьников занимает важное место в организации работы по духовно-нравственному воспитанию и преподаванию предмета «Основы православной культуры Крыма» в школах. Это сотрудничество координирует созданный три с половиной года назад епархиальный родительский комитет (сектор по работе с родителями), который возглавляет настоятель Симферопольского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Ельников. В организации эффективного сотрудничества православных родителей, Церкви и школы епархии ощутимо помогают директора школ, преподаватели основ православной культуры, особенно там, где есть общества православных педагогов. Совместно с родителями организуются и проводятся праздничные концерты и утренники в школах и на приходах, посвящённые православным праздникам, проводятся городские, районные, республиканские выставки, конкурсы, концерты, ставятся спектакли. Возрождению православных традиций семейного воспитания содействуют и паломнические поездки по святым местам Крыма, организуемые епархией для педагогов, детей с их родителями. Родители школьников вместе со священнослужителями постоянно ведут сбор вещей, игрушек, книг, продуктов питания для передачи их в детские дома и интернаты полуострова.
Обо всем этом шла речь на конференции, но основной упор ставился на острых проблемах духовно-нравственного воспитания детей, которые предстоит решать общими усилиями родителей, школы и Церкви.

В рекомендациях конференции «Родители за духовно-нравственное воспитание детей» говорится:
«Анализируя выполнение рекомендаций Пасхальных педагогических чтений 2006 и 2007 годов, осознавая актуальность и важность духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи, необходимость сохранения духовных ценностей, участники конференции «Родители за духовно-нравственное воспитание детей» рекомендуют:

Совместными усилиями педагогов, родителей, широкой общественности, канонической Православной Церкви шире включать в образование и воспитание подрастающего поколения мероприятия, которые способствуют укреплению уклада и поддержки семьи.

Управлению образования Симферопольского городского совета, городскому методическому центру содействовать распространению опыта преподавания спецкурса «Основы Православной культуры Крыма», проведению конкурсов знатоков основ православной культуры «Что? Где? Когда?», конференций школьников МАН по истории православия в Крыму.

Продолжить подготовку педагогических кадров для квалифицированного преподавания основ православной культуры.

С целью профилактики преступлений, правонарушений и других негативных явлений в подростковой среде большое внимание уделять занятости несовершеннолетних во внеурочное время.

Руководителям общеобразовательных учебных заведений города
Симферополя совершенствовать работу лекториев: для учащихся по повышению престижа семьи, пропаганды семейных ценностей, по борьбе с агрессией и вредными привычками; для педагогов и родителей лекторий по воспитанию семейных ценностей, превентивная работа по противодействию насилия в семье и жестокого обращения над детьми.

Родителям:
Актуализировать внимание родителей на духовно-нравственное воспитание детей.

Принимать активное участие в воспитательной работе.

Обратиться к СМИ, телевидению об ограничении показа передач, где проявляется насилие и жестокость. Обратиться к СМИ и общественным
организациям с предложением подписания Меморандума «О формировании СМИ и рекламными агентствами семейных ценностей».

Изыскивать возможности материальной поддержки детей льготных категорий.

Продолжить работу по созданию Совета отцов и Совета бабушек.
Выступить с инициативой проведения в АРК праздника для семьи «О верности и любви».

Создать постоянно действующий орган по сохранению молодой семьи и подготовки молодежи к её созданию: «Семейный совет» (Предложение митрополита Лазаря)».

Пресс-служба Симферопольской епархии