Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2008. КИЕВ. В комитете по вопросам культуры и духовности ВР считают, что богослужения могут навредить храму

Богослужения в церкви Спаса на Берестове могут повредить уникальные фрески XII века. Об этом заявляют (любопытно – кто?) в парламентском комитете по вопросам культуры и духовности, передает униатский сайт РИСУ. Там обеспокоены октябрьским решением Киевсовета относительно переведения заповедного сооружения на баланс Киево-Печерского мужского монастыря, сообщает «5 канал». Историки утверждают, что храм Спаса на Берестове, хотя и территориально граничит с Лаврой, никогда в ее состав не входил. Ведь с самого начала он строился как загородная резиденция киевских князей. (невежеству наших озабоченных депутатов, как и униатских журналистов можно только удивляться: храм не мог быть «резиденцией», ею был княжеский дворец, который не сохранился. Храм неоднократно перестраивался, нынешний ид имеет с 1813 года, но всегда он был действующим). Там же похоронен и основатель Москвы Юрий Долгорукий (В 1970-е при очередном разграблении храма останки великого князя музейщики изъяли, и до сих пор эти хранители не могут толком объяснить где же они находятся). На сегодняшний день сохранилась лишь треть храма.
Руководство Киево-Печерского культурного заповедника (бывшего музея атеизма) предупреждает, что храм никоим образом не приспособлен к богослужениям: там нет ни иконостаса, ни ризницы, ни инженерных коммуникаций. (А куда, любопытно все это музейщики- «хранители» православных ценностей их дели? Ведь до атеистической экспроприации в храме были и иконостас, и ризница, и множество икон, и в нем 800 лет проводились богослужения). Вместе с тем, есть 180 уникальных фресок, которые нуждаются в реставрации и могут быть разрушены вследствие отправления служб.
Надо отметить, что и в Греции, и в Италии, и в других европейских странах есть храмы, на много столетий старше Спаса на Берестове. В них проходят ежедневные богослужения, и никакие фрески при этом не страдают. И у нас они не страдали, пока храмом не завладели атеисты.