Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2008. СТРАСБУРГ. Европарламент признал Голодомор преступлением, но не геноцидом

Европейский парламент поддержал резолюцию, в которой признал голодомор 1932-33 годов в Украине ужасным преступлением против украинского народа и человечества, и призвал постсоветские страны открыть архивы для объемного изучения этого преступления.
Резолюция такого содержания была проголосована в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. В частности, в документе сказано: «Европейский парламент решительно осуждает этот акт, направленный против украинского крестьянства, который отмечен массовым истреблением и грубым нарушением прав человека и свобод».
В связи с этим Европарламент «выражает свои сочувствия украинским людям, которые прошли через эту трагедию, и отдает свое уважение тем, кто умер в результате искусственного голода 1932-33 годов».
Кроме того, Европейский парламент призывает все постсоветские страны открыть архивы по голодомору в Украине 1932-33 годов для «всеобъемлющего изучения с тем, чтобы были раскрыты и расследованы в полном объеме все случаи и их последствия».
Европарламент также поручил президенту передать эту резолюцию в Совет ЕС, правительство и парламент Украины, генеральному секретарю ООН, генеральному секретарю ОБСЕ и генеральному секретарю Совета Европы.
Как сообщалось, совместная резолюция была согласована представителями группы народных партий, группы либералов, «зеленых» и группы Союз за Европу наций и группы социалистических партий.
Европарламент 22 октября провел дебаты на тему чествования памяти жертв Голодомора. Украина благодарна Европарламенту за намерение почтить память жертв Голодомора.
Форум