Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2008. КИЕВ. Начался заключительный этап Международной акции «Неугасимая свеча»

В Украине стартовал заключительный этап Международной акции «Неугасимая свеча». Торжественные мероприятия начались в селе Иванков Бориспольского района на Киевщине с проведения молебна и зажжения от факела Неугасимой Свечи, который передавался как эстафета 32 странами мира, символической Свечи на память Голодомора.
В Украину свечу-факел привезла делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Грузии Николаем Списом.
Международная эстафета в Грузии началась из Тбилиси, откуда огонь факела Неугасимой свечи был передан в Батуми, Поти и другие грузинские города, где в рамках проведения акции проходили богослужения, выставки, конференции, вечера памяти жертв Голодомора, рассказал на церемонии зажжения свечи Н. Спис. По словам посла, «цель, которую ставили инициаторы и организаторы «Неугасимой свечи», достигается в том, что акция стала очень важной вехой в деле осознания международным сообществом этого ужасного преступления».
Международная эстафета «Неугасимая свеча» проходит под лозунгом «Украина помнит — мир признает» в течение 2008 года под эгидой Всемирного Конгресса Украинцев и при поддержке МИД Украины, Секретариата Президента и Украинского всемирного координационного совета. Символическая свеча-факел путешествовала по странам мира. В течение октября-ноября она вместе со Свечей в память Голодомора побывает в 25 областях Украины. Изготовленная по инициативе Всеукраинской организации «Братство Пчеловодов Украины» свеча является уникальным скульптурным произведением. Она отлита из натурального воска, предоставленного всеми регионами нашего государства. В ее верхней части размещены 33 хлопчатобумажных фителька. Внешне на боковую поверхность свечи намотаны в виде кольца несколько витков колючей проволоки.
Акция завершится 22 ноября в Киеве – на открытии Мемориала жертв Голодомора 1932-1933 годов. После этого Свеча будет передана в музей Голодомора, который откроют в рамках Мемориала у стен Киево-Печерской Лавры
УКРИНФОРМ.