Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2008. МОСКВА. Уникальный богословский журнал переиздан в электронном формате

В продолжение изданного в 2007 году диска «Богословский вестник», Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Центром информационных технологий Московской Духовной академии и журналом «Богословский вестник» подготовлен диск «Прибавления к изданию творений святых отцев в русском переводе». Этот диск является уникальным архивом журнала Московской Духовной академии «Прибавления к творениям святых отцов». Полные комплекты журнала хранятся только в библиотеках Московской и Санкт-Петербургской Духовных школ.
Как сообщает пресс-служба Московской Духовной академии, «Прибавления» — это научно-богословский журнал академии периода ее расцвета, «золотого века» русской богословской мысли, который связан с именем протоиерея Александра Горского. По примеру «Прибавлений» Московскими Духовными школами начался издаваться журнал «Богословский вестник».
Поскольку «Прибавления» еще до революции стали библиографической редкостью, редакция «Богословского вестника» совместно с порталом «Богослов.Ru» осуществила их электронное переиздание в полном объеме. На настоящем диске в формате DJVU помещено 1349 публикаций и статей, общий объем которых составляет 38.362 страницы. «Прибавления» издавались с 1843 года по 1891 год. За 48 лет было издано 48 частей. Общее число авторов составляет 136 человек. Подобно «Богословскому вестнику» «Прибавления» ныне полностью представлены на портале «Богослов.Ru» в открытом доступе.
Служба коммуникации ОВЦС