Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Прошла конференция «Родители за духовно-нравственное воспитание детей»

16 октября в актовом зале Симферопольского учебно-воспитательного комплекса Школа-лицей № 3 по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прошла конференция «Родители за духовно-нравственное воспитание детей».
Её организаторы — Управление образования Симферопольского городского совета, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, Симферопольские благочиния № 1 и № 2, Общество православных педагогов Крыма — ставят своей целью объединение усилий школы, семьи, общественности, Церкви, правоохранительных органов в деле духовно- нравственного воспитания молодёжи и подготовки её к жизни в современном мире.
В конференции участвовали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр по делам семьи, молодёжи, гендерной политики АР Крым Т. С. Ежова, зам. начальника Управления образования Симферопольского городского совета Е. А. Гордиенко, православные родители и педагоги, крымские священнослужители.
Сотрудничество с родителями школьников занимает важное место в организации работы по духовно-нравственному воспитанию и преподаванию предмета «Основы православной культуры Крыма» в школах. Это сотрудничество координирует созданный три с половиной года назад епархиальный родительский комитет (сектор по работе с родителями), который возглавляет настоятель Симферопольского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Ельников.
— Главное назначение нашего родительского комитета, — рассказывает о. Сергий, — объединить всех православных родителей полуострова, помочь им воспитать своих детей на основах христианских ценностей. Работа с родителями проводится во всех крымских школах, за каждой из которых закреплён священник. Во многих школах АРК священники присутствуют на школьных родительских собраниях, участвуют во всех важных для школьников событиях.
Правящий Архиерей Высокопреосвященнейший владыка Лазарь, священнослужители Симферопольской и Крымской епархии УПЦ обязательно бывают в школах полуострова в День знаний 1 сентября и в День праздника последнего звонка.
У всех отцов благочинных есть помощники по работе с православными родителями — председатели родительских комитетов благочиний. Проводятся собрания православных родителей. А по большому счету такую работу ведёт каждый священник, и к нему можно обратиться за помощью в воспитании. Мы можем предоставить такую помощь, чтобы вместе противостоять пропаганде разврата и насилия и другим насаждаемым в наше время веяниям, пагубно действующим на детскую душу. Есть закон об образовании, согласно которому родители имеют право влиять и на образовательный процесс.
В организации эффективного сотрудничества православных родителей, Церкви и школы нам очень помогают директора школ, преподаватели основ православной культуры, особенно там, где, как, например в Симферопольской школе-лицее № 3, есть общества православных учителей. Значительно активизировались внеклассная и внешкольная работа. Совместно с родителями организованы и проведены праздничные концерты и утренники на приходах. Увеличивается количество проводимых православных праздников, проводимых в школах: Рождественские, Пасхальные, Свято-Никольские, Кирилло-Мефодиевские, посвящённые празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Проводятся городские, районные, республиканские выставки, конкурсы, концерты, ставятся спектакли.
Проходят встречи «за круглым столом» в различных общественных организациях, которые работают с молодёжью. На таких встречах рассматривался вопрос о совместной деятельности епархии и общественных организаций по преподаванию предмета «Основ православной культуры Крыма», по проведению лекториев для родителей, совместных занятий для детей, по вопросам православных традиций семейного воспитания, организации паломнических поездок по святым местам Крыма, по подготовке и организации праздничных утренников и многое другое.
Родители школьников вместе со священнослужителями постоянно ведут сбор вещей, игрушек, книг, продуктов питания и передача их в детские дома и интернаты полуострова.
Но, конечно же, на конференции мы будем говорить не столько о том, что сделано, сколько о том, что нам предстоит сделать вместе.
Подробнее о конференции «Родители за духовно-нравственное воспитание детей» читатели смогут узнать из следующих материалов нашего сайта. В планах редакции и епархиального сектора по работе с родителями — открытие нового раздела, который мы так и назовём — «Родительский комитет».
земле.
Пресс-служба Симферопольской епархии