Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2008. ГРОЗНЫЙ. Открылась самая крупная в Европе мечеть

В Грозном в пятницу начались торжественные мероприятия, посвященные открытию самой крупной в Европе мечети.На прилегающей к мечети площади собрались несколько тысяч человек, несмотря на то, что с утра идет проливной дождь. Среди них более 2,5 тыс. гостей, прибывших из регионов России, СНГ и дальнего зарубежья, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента Чеченской республики.
В настоящее время Рамзан Кадыров совершает вместе с другими участниками церемонии молитву.
Согласно плану мероприятий, красную ленточку в связи с открытием мечети перерезать не будут. Как заявил муфтий Чечни Султан Мирзаев, «этого нет в традициях ислама».На прилегающих к мечети улицах ограничено движение транспорта. Сегодня же гости посетят открывающийся музей им. Ахмада Кадырова, а в субботу в Грозном начнет работу международный миротворческий форум «Ислам — религия мира и созидания».
Мечеть, носящая имя Ахмада Кадырова, построена в центре Грозного на левом берегу реки Сунжа и может вместить одновременно 10 тыс. человек, для молитвы приспособлены и прилегающие территории.
В комплекс, получивший народное название «Сердце Чечни», также входят Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи, духовное управление мусульман, медресе, исламская библиотека и общежитие для студентов.
ИНТЕРФАКС