Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Состоялась презентация фильма «История одной церкви»

24.09.2008. ПОЛТАВА. Архієпископ Филип прийняв участь в святкуванні 65 річниці визволення міста від фашистських окупантів
В цей день за благословенням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа в Свято-Макарівському кафедральному соборі та храмах Полтави були відправлені Божественні літургії. По завершені Літургії в кафедральному Соборі духовенством був відправлений подячний молебень з молитвою про дарування миру и благословення мешканцям Полтави, а після молебню, була проголошена Вічна пам’ять загиблим воїнам, які віддали своє життя за мир і спокій в нашому місті.
Цього ж дня владика Филип, разом з губернатором області Валерієм Асадчевим, головою обласної Ради Олександром Удовиченком, міським головою Андрієм Матковським та іншими представниками міської та обласної влади взяв участь в урочистому покладанні квітів до меморіалу Солдатської Слави. Після хвилини мовчання з привітаннями до ветеранів війни звернувся міський голова Андрій Матковський. Потім всім присутнім була запропонована солдатська каша приготовлена в польових умовах.
Після мітингу вперше по вулиці Фрунзе пройшла урочиста хода мешканців міста. Відкрили проходження на автомобілях визволителі Полтаві. Потім вони разом з ветеранами зайняли місця в почесній президії і спостерігали за дійством. В святковій колонні по центральній вулиці міста пройшли учні, студенти, працівники культури, охорони здоров’я, урочистим маршем пройшли військові. Завершив ходу військовий оркестр. Військові музиканти продемонстрували свою майстерність.
В цей день для ветеранів та всіх присутніх на святі пролунали пісні воєнних років, виступили танцювальні та співочі колективи. Разом з ветеранами за дійством спостерігали міський голова Андрій Матковський, секретар міської Ради Олександр Козуб, архієпископ Полтавський і Миргородський Филип, депутати міської Ради, журналісти.
Ввечері Таїсія Повалій, гурти „Не Ангели” та „Фрістайл” вітали полтавців на стадіоні «Ворскла» під час великого концерту, який підсумував святкування Дня міста. Програму яскраво доповнили виступи і зірок місцевих. Це й учениця Раїси Кириченко Наталочка Шинкаренко, гурт „Краяни” та інші.
Особливо шанували під час заходу ветеранів Великої Вітчизняної, на адресу яких лунало багато слів вітань та подяк під час концерту.
Привітати ветеранів з днем визволення Полтави прибув архієпископ Полтавський і Миргородський Филип.
Завершив яскраве дійство феєрверк.
Прес-служба Полтавської єпархії

24.09.2008. ПОЛТАВА. Владика відвідав відкриття «Алеї журналістів»
Ця алея була закладена за ініціативи обласної організації Національної спілки журналістів України та Полтавської міської Ради. На «Алеї Журналістів» висадили близько півсотні кущів горобини та липи. Знаходиться вона на вулиці Ватутіна, а камінь встановили на її перетині з вулицею Зигіна. До речі, „Алея Журналістів” — єдина в Україні. Ця алея була висаджена на згадку про покійних журналістів, а також в честь сущих майстрів пера та мікрофона.
На урочистому відкритті алеї були присутні міський голова Андрій Матковський, секретар міської Ради Олександр Козуб, архієпископ Полтавський і Миргородський Филип, редактори місцевих газет, директори телерадіокомпаній.
На відкритті присутні згадали імена тих журналістів-полтавців, яких уже немає, а їхня творча спадщина живе і досі.
Першим до присутніх звернувся головний редактор газети «Зоря Полтавщини», до речі одного з найстаріших друкованих видань Полтави, Григорій Гринь. В своєму слові Григорій Федосійович розповів про виникнення ідеї облаштування алеї, а також звернув увагу присутніх на проблеми з якими спікається сучасна журналістика.
Після цього до слова був запрошений міський голова Андрій Матковський.
Після урочистого відкриття каменю на «алеї журналістів» до присутніх звернувся архієпископ Филип. Владика побажав журналістів наснаги, творчих звершень, цікавих репортажів, а після виступу освятив камінь.
Під час урочистого відкриття голова НСЖУ Ігор Любченко зазначив, що таку ідею полтавців обов’язково підтримають й інші міста України.
Прес-служба Полтавської єпархії

26.09.2008. КИЇВ. У столиці відбувся заключний концерт Міжнародного пісенного фестивалю «Благодатне небо»
22–24 вересня в Києві пройшов Міжнародний пісенний фестиваль «Благодатне небо». Він розпочався 22 вересня молебнем у храмі Різдва Пресвятої Богородиці в Києво-Печерській Лаврі. 24 вересня, в день пам’яті преподобного Силуана Афонського, була відслужена Божественна літургія у Свято-Троїцькому Іонинському монастирі.
24 вересня на сцені Будинку художника відбувся заключний гала-концерт авторів-виконавців. Зал був заповнений по максимуму. Заключне торжество розпочав голова Синодального відділу в справах молоді архієпископ Житомирський і Новоград-Волинський Гурій нагородженням лауреатів.Після слова владики Гурія розпочався концерт. Особливу вдячність і тепле сприйняття публіки отримали виступи санкт-петербурзького ансамблю «Бережіть тепло», який виконує пісні на військово-патріотичну тематику; бардів Сергія Сергієнка та Олексія Ахаїмова, який є також президентом проекту «Благодатне небо». Саме він є автором урочистого гімну фестивалю, який усі слухачі вже знають напам’ять. Адже коли Олексій Ахаїмов виконував цю пісню зі сцени, зал дружно підспівував йому «Благодатное небо Киева, благодатное небо Руси! Небо святой Руси!».

26.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышло в свет второе издание учебного пособия по основам православной культуры
В Днепропетровском издательстве «АРТ-ПРЕСС» вышла книга Кировоградских педагогов Бориса Кузика и Людмилы Литвин «Джерело вічності. Основи православної культури». Благословил на труд этот творческий тандем ученых архиепископ (ныне митрополит) Черкасский и Каневский Софроний. Книга для использования в учебных заведениях рекомендована ученым советом Кировоградского областного института последипломного педагогического образования им. Василия Сухомлинского (протокол №1 от 10 февраля 2007 года). Это издание на украинском языке впервые вышло из печати в прошлом году. Второй 10-ти тысячный тираж этого года претерпел значительных изменений и дополнений.
Данная книга представляет из себя научное пособие для учащихся общеобразовательных школ 7 и 8 классов. На 432-х иллюстрированных страницах книги на основе православного вероучения раскрывается необходимость и важность развития духовно-морального направления человека, что поможет детям в определении собственной жизненной позиции. В новом издании обобщены основы и азы православного вероучения, знакомясь с которыми человек сможет правильно вести себя в храме, и даст ответы на основные вопросы, которые возникают в обществе и помогут в совершенстве познать традиционную веру своего Отечества.
Диакон Георгий Скубак

29.09.2008. КРЕМЕНЧУГ. Епархиальный архиерей принял участие в открытии Аллеи Героев
В рамках празднования Дня города и 65-летия освобождения Кременчуга от немецко-фашистских оккупантов епископ Кременчугский и Лубенский Евлогий принял участие в торжественном шествии от площади Победы к площади Независимости, на которой состоялся митинг, посвященный городскому празднику. Ветеранов Великой Отечественной войны и многочисленных жителей города, собравшихся на площади, тепло поздравили Кременчугский Городской Голова Н.В.Глухов и епископ Евлогий. Владыка также принял участие в торжественном открытии Аллеи Героев возле памятника Воину-освободителю и возложении венков.
Во время празднования Дня города и 65-летия освобождения Кременчуга от немецко-фашистских захватчиков епископ Кременчугский и Лубенский Евлогий и мэр города Кременчуга Н.В. Глухов посетили выставку-конкурс цветов и изделий из природного материала, подготовленную жителями Кременчуга.
Пресс-служба Кременчугской епархии

29.09.2008. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Представники Православної Церкви взяли участь в святкуванні річниці заснування міста
В день свята Воздвиження Животворящого Хреста Господнього місто Хмельницький відзначало 577-річницю свого народження. В рамках святкування знаменної події і місті відбулося ряд заходів, які засвідчили про повнокровне життя його мешканців. Ще з ранку особливий церковний передзвін нагадав хмельничанам про подвійне свято, урочистий марш усіх учбових закладів, професійний спілок, комунальних та господарських підприємств по вул. Проскурівській підняв жителям святковий настрій. Музичні програми, які виконувалися зірками місцевого і всеукраїнського значення на стадіоні Поділля і на центральній площі міста перед Облрадою, подвоїли відчуття життєрадості, люди забули про буденні турботи, частинкою свого серця вони доторкнулися до великої культурної спадщини славетної Подільської землі. Святкові урочистості з нагоди дня народження міста закінчилися в Обласній філармонії. Органний зал зібрав депутатів усіх рівнів, гостей із Польщі, Латвії, Росії, Молдови, Ізраїля. Міста побратимі цих держав в лиці їх мерів щиро вітали мера нашого міста Сергія Івановича Мельника, а в його лиці усіх жителів міста з особливим днем. Почесні гості у своїх вітаннях говорили про подільський край і покладали надії щодо подальшої плідної співпраці. В урочистих святкуваннях по благословенню митрополита Хмельницького і Старокостянтинівського Антонія від Хмельницької єпархії взяли участь протоієрей Віталій Скиба та Петро Задвірний, які підкреслили особливі професійні старання мера і його команди, що відкрили нову сторінку в житті міста, яке радикально змінилося. Воно не тільки розширилося новими спорудами, об’єктами та жилими домами, набувши ознак європейського колориту, але й стало великим духовним центром в регіоні у впровадженні традицій нашого народу. Зачитавши вітальне слово архіпастиря, священнослужителі єпархії передали архіпастирське благословення всім присутнім.
Прес-служба Хмельницької єпархії

30.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей освятил новую спортивную арену
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил новую спортивную арену днепропетровского футбольного клуба «Арена-Днепр» — одну из самых больших в Украине, специально реконструированную к Евро-2012. Торжественное освящение состоялось накануне первого официального матча команды «Днепр» на новом стадионе.
Митрополит Иреней совместно со священнослужителями Свято-Троицкого кафедрального собора по просьбе городских властей совершил чин освящения новопостроенного спортивного комплекса, открытый Президентом страны на День города 14 сентября.
После молебного пения владыка Иреней окропил стадион святой водой. В свою очередь, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, протоиерей Игорь Собко и протоиерей Сергий Посунько — окропили трибуны и помещения стадиона.
Диакон Георгий Скубак

30.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Концертный сезон «Место встречи – Остров классики» открылся творчеством Баха
Произведения гениального немецкого композитора прозвучали на открытии нового концертного сезона «Место встречи – Остров классики»
Новый концертный сезон в Днепропетровске открыл музыкальный культурологический проект «Место встречи – Остров классики». Его организатором является Центр Православной Культуры «Лествица», Днепропетровский областной совет и областная общественная организация «Берегиня Украины». Спонсор концертов – авиакомпания «Бизнес-Авиация».
Уже в пятый раз высокое искусство классической музыки объединило на «Острове классики» множество днепропетровчан. Кто-то поспешил сюда, услышав о событии от близких или друзей, а кто-то не пропустил ни одного концерта. На сей раз Центр Православной Культуры «Лествица» пригласил своих зрителей в Дом органной и камерной музыки – бывший Свято-Николаевский храм, именуемый в народе Брянская церковь, построенной в 1915 году в честь 300-летия царской династии Романовых.
На концерте также присутствовали высокие гости – представители власти духовной и светской: председатель Днепропетровского областного совета Юрий Вилкул, управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, зампредседателя облсовета Андрей Шипко, директор академического театра русской драмы им. М. Горького Леонид Фурсенко, глава областной организации «Союз Чернобыль Украина» Олег Геращенко и председатель областной организации «Берегиня Украины» Татьяна Мороз.
«Музыкальный проект для нас очень ответственен, потому что мы всегда хотим при встрече радовать своего зрителя. Главное место на «Острове классике» занимает не только музыка, но и слово. Слово, которое вдохновляет человека и содействует тому, чтобы он был готов к созиданию. Музыка, которая сегодня звучала – уникальна, потому что она относится к сокровищнице мировой музыкальной культуры» – подчеркнул режиссер проекта, заслуженный работник культуры протоиерей Игорь Собко.
В пятом концерте принимали участие харьковские музыканты – лауреаты международных конкурсов и фестивалей Игорь Чернявский (скрипка) и Станислав Калинин (орган). Это творческий альянс появился в 2000 году, когда на конкурсе им. Прокофьева, выдержав серьезную конкуренцию с исполнителями из разных стран, этот дуэт занял первое место. С тех пор исполнители ведут активную концертную деятельность в различных городах Украины и зарубежья. В Днепропетровске впервые состоялось совместное выступление этих музыкантов. Зритель услышал, как воедино соединяются два блестящих исполнителя, сливаются голоса их инструментов: мощный и вязкий звук органа объединяется с нежным и проникновенным тембром скрипки.
Диакон Георгий Скубак

01.10.2008. ЛУЦЬК. Митрополит Ніфонт відкрив міжнародну конференцію присвячену волинській іконі
28 вересня почала роботу XIV міжнародна конференція присвячена історії західно-української церковного мистецтва: «Волинська ікона: дослідження та реставрація». На запрошення директора краєзнавчого музею міста Луцька Анатолія Силюка, з виступу розпочав конференцію керуючий Волинською єпархією, митрополит Волинський і Луцький Ніфонт, та благословив усіх присутніх. У своїй промові владика зазначив важливість збереження і реставрації древніх образів, наводячи приклади зцілення хворих від Холмської ікони Божої Матері, яка перебуває в преміщені міського музею ікони. В цьому році Волинською єпархією на підтримку музея було пожертвовано чималі кошти. Також,традиційно, відбулось цього року проведення Хресної ходи до Холмською ікони Божої Матері.
Прес-служба Волинської єпархії

01.10.2008. КИЕВ. Состоялась презентация фильма «История одной церкви»
В помещении Киевского Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра состоялась презентация документального фильма «История одной церкви», снятого в 2008 году студией «Измаил православный». Телекартина в оригинальной художественной форме представляет современную историю Свято-Владимирского храма на Владимирском рынке в г. Киеве – от его возрождения в 2001 году и до наших дней.
За создание фильма автор картины начинающий православный режиссер Кирилл Улятовский был удостоен Благословенной грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которую вручил руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев). В ходе презентации режиссер рассказал о ходе работы над фильмом и ответил на вопросы зрителей, а прихожане столичного Свято-Владимирского храма преподнесли К. Улятовскому цветы. После просмотра фильма все, кто пришел на презентацию получили в подарок диск с телекартиной. Фильм «История одной церкви» подан для участия в конкурсной программе Международного православного кинофестиваля «Покров».
Пресс-служба Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ

02.10.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Презентована новая книга о голодоморе 1932-1933 років
В Днепропетровском национальном университете студенчеству презентовали книгу «Голодомор 1932-1933 років на Дніпропетровщині та Запоріжчині». В ее создании использовались документы местного архива и данные центрального киевского архиву Службы Безопасности Украины.
По мнению одного из авторов книги – Валентина Иваненко, – в новом материале сделана попытка найти и обобщить причины, масштабы и специфические особенности голодного тяжелого времени на территориях Днепропетровщины, куда в тридцатые года двадцатого столетия входила и Запорожская область.
В представленной монографии сделаны пока что первые весомые шаги на пути всестороннего постижения одной из самых страшных страниц советского прошлого. Но авторы считают – нужны более скоординированные усилия научных работников, общественности, властных учреждений, как на государственном, так и на региональном уровне. Чтобы поименно установить все жертвы голодомора, нужны свежие методики обработки статистической информации. Ведь до сих пор неизвестна точная цифра потерь населения края за те страшные два года.
Во время презентации книги, в ее обсужденные приняли участие научные работники, аспиранты и студенты исторического факультета ДНУ. В ближайшее время монография появится в свободной продаже. Данные, что указанны в издании, будут использованы во время создания Книги памяти Днепропетровщины.
Г. Слобоженский

03.10.2008. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Василий поздравил запорожских учителей
В День учителя архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий поздравил всех педагогов области с профессиональным праздником. По случаю праздника архиепископ Василий принял участие в торжественном заседании, которое прошло в актовом зале Института Усовершенствования Учителей, где поздравил сотрудников Управления образования г. Запорожье, районных отделов народного образования, директоров и всех педагогов школ.
Особые слова благодарности выразил владыка преподавателям нового предмета «Основы православной культуры»: «Во многих школах нашей епархии, благодаря вашему деятельному участию, осуществляется добровольное православное образование и воспитание. И нам очень отрадно видеть, что сегодня души множества людей, еще недавно пребывавшие во мраке неведения, вновь тянуться к теплу и свету Евангельского благовестия».
Пресс-служба Запорожской епархии

03.10.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Волейбольный клуб «Северодончанка» начала чемпионат Украины с молитвы
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, а также по просьбе Северодонецкого городского Совета, клирик Свято-Кресто-Воздвиженского храма протоиерей Евгений совершил молебен на всякое благое дело, на котором собралась команда волейбольного клуба «Северодончанка», их главный тренер Владимир Никитич Бузаев и директор Сергей Алексеевич Разумный.
По окончанию молебна, отец Евгений обратился к присутствующим со словом, в котором подчеркнул необходимость молитвенного обращения к Господу и Божьей Матери во время тренировок и соревнований. Батюшка окропил молящихся спортсменов святой водой, после чего все приклонились к месточтимому образу Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» и кресту с частицей Животворящего Креста Господня.
Данный молебен традиционный для команды перед важными соревнованиями. Так в этот раз волейболистки готовятся к первому туру 18-го чемпионата Украины. По словам Сергея Разумного, в этом году «Северодончанка» отмечает 10-летний юбилей своего существования, по причине чего очень хочется успешных результатов, если на то будет воля Бога.
Пресс-служба Северодонецкой епархии

03.10.2008. НОВОМОСКОВСК. В городе отпраздновали 230-летие Троицкого собора и 65-летие освобождения фашистских оккупантов
По приглашению мэра Новомосковска Виктора Литвищенко митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в торжествах посвященных 432-ой годовщине со дня основания районного центра. Празднование Дня города в этом году было украшено двумя светлыми юбилеями – 230-летию памятника национальной архитектуры деревянного девятикупольного Свято-Троицкого собора и 65-й годовщине освобождения Новомосковска от немецко-фашистских захватчиков.
Юбилейные торжества начались под сводами храма-юбиляра. Там архипастырь в сослужении духовенства двух Новомосковских благочиний совершил Божественную литургию и праздничный молебен, после которого обратился со святительским назиданием к собравшимся на праздник горожанам.
Продолжились празднования на центральной площади города возле памятника Славы. Городские власти, священнослужители, ветераны, студенты и общественность города почтили погибших воинов минутой молчания. Также к мемориалу героев-освободителей были возложены цветы. Затем участники празднеств поздравили ветеранов – живых свидетелей этой героической победы – наших воинов над фашистскими оккупантами. Владыка Ириней поблагодарил собравшихся ветеранов за героизм, стойкость и волю к победе, а также пожелал им крепкого здоровья и еще долгих лет жизни..
Диакон Георгий Скубак

06.10.2008. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Антоній взяв участь у святкуванні 360-річчя битви під Пилявцями
Цього року виповнилося 360 років від дня битви під Пилявцями, однієї з найвидатніших битв під час національно-визвольної війни 1648-1657 рр.
4 жовтня 2008 року в селі Пилява Старосинявського району Хмельницької області на полі Пилявецької битви біля Кургану Слави пройшли заходи приурочені 360-й річниці битви під Пилявцями. На запрошення Голови Хмельницької обласної державної адміністрації Івана Гавчука у урочистостях прийняв митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній та духовенством Хмельницької єпархії. В урочистостях також брали участь Голова Хмельницької обласної ради, Мер міста Хмельницького, керівництво райдержадміністрацій, силові структури міста та області, депутати України, обласної та міської ради, гості із столиці України та інших областей держави, громадськість, представники ЗМІ.
Офіційна частина святкування розпочалось з покладання квітів до Кургану Слави та виступу Президента України Віктора Ющенка. По завершені виступу Президента, було продемонстровано театралізоване дійство «З твоєї пресвятої волі вовік буде слава золота», а також святкова хода за участю офіційних делегацій, козацьких сотень, мистецьких колективів.
Митрополит Антоній з духовенством єпархії, після закінчення святкового дійства, біля Кургану Слави, де встановлений Хрест, відслужив панахиду по загиблим українським козакам, які 360 років тому назад, під очолюванням Богданом Хмельницьким перемогли польське військо.
Прес-служба Хмельницької єпархії

06.10.2008. КИЕВ. Пресс-служба УПЦ, редакция «Церковной газеты» приносят соболезнование православному журналисту Сергею Геруку в связи с потерей сына Алексея
Алеша родился в 1988 г. в г. Киеве и с младенчества воспитывался в церковной атмосфере, в школьные годы исполнял обязанности пономаря в Свято-Михайловском храмовом комплексе памяти жертв Чернобыля в Дарнице. После школы поступил в медицинский университет им. А.Богомольца, параллельно осваивал профессию стоматологического протезирования и менеджмента. Алеша очень любил природу Божью, неплохо рисовал и увлекался жанровой фотографией, стремился запечатлеть красоту Божьего мира.
17 дней врачи Киевского ожогового центра боролись за жизнь юноши, о здравии болящего возносилась молитва во многих храмах и обителях, в том числе и на Святой Земле. Но Господь судил иначе. 30 сентября в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Алексей перешел в обители вечные.
Семья новопреставленного раба Божьего Алексия просит святых молитв у отцов, братьев и сестер об упокоении его души. Вечная ему память!

08.10.2008. ЛУЦЬК. Митрополит Ніфонт освятив торговий центр
Керуючий Волінською і Луцькою єпархією митрополит Ніфонт на запрошення власника луцької фірми «Домінанта» Леоніда Джулінського звершив освячення одного з найбільших торгових центрів «Караван». Після освячення у вітальному слові митрополит Ніфонт побажав працівникам успіхів. «Хай милосердний Господь оберігає Вас від усього недоброго. Але кожен повинен пам’ятати, що кожного воскресного і святкового дня ми повинні приходити до Божого храму і таким чином дякувати Богу за його благодіяння», – зауважив владика. На згадку про освячення митрополит подарував ікону Пресвятої Трійці. Леонід Джулінський, власник фірми «Домінанта» і новозбудованого торгового центру «Караван» є одним з благодійників Волинської єпархії УПЦ. За його фінансової підтримки 2006 року був виданий молитвослов для незрячих, надрукований шрифтом Брайля, а в 2007 році – Закон Божий. Також за його підтримки виходить православна передача «Дзвони Волині».
Прес-служба Волинської єпархії

10.10.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму выступил с лекциями диакон Андрей Кураев
В четырёх городах Крыма — Симферополе, Феодосии, Севастополе, Судаке— прошли лекции известного православного миссионера, преподавателя Московской духовной академии, профессора, диакона Андрея Кураева. Главная тема лекций — «Церковь и современность».
По отзывам слушателей лекций, отец Андрей как всегда поднимал очень актуальные и острые вопросы жизни Церкви и общества — празднование 1020-летия Крещения Руси в Киеве, нападение Грузии на Южную Осетию, вопрос о теперь уже бывшем епископе Диомиде. После лекций диакон Андрей Кураев отвечал на многочисленные вопросы. По окончании пребывания в Крыму о.Андрей дал крайне негативную оценку «Крымской Правде», которая в интервью с ним основательно переврала его высказывания.
Пресс-служба Симферопольской епархии

10.10.2008. ЯЛТА. Прошёл 1-й Международный телевизионный конкурс школьников-знатоков основ православной культуры
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в ялтинском санатории «Россия» был проведён 1-й Международный телевизионный конкурс школьников-знатоков основ православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?».
В конкурсе приняли участие команды из России (Нижний Новгород), Днепропетровска, Севастополя, сборная команда Крыма, сборная команда Ялты. В составе команд — учащиеся 8–11 классов, изучающие в школе предметы «Основы православной культуры» и «Христианская этика».
Организаторами конкурса выступили Симферопольская и Крымская епархия и Гостелерадиокомпания «Крым» при активной финансовой поддержке Благотворительного фонда имени преподобного Серафима Саровского. Проводился он в одной из лучших здравниц Южного берега Крыма.
Два дня в Зеркальном зале санатория «Россия» состязались пять команд. В финал вышли команды из Нижнего Новгорода и сборная Крыма. Борьба была напряжённой, а результаты финала — неожиданными. Финалисты показали практически одинаковый уровень знаний и набрали одинаковое количество баллов. Ведущие, почётные гости и совет старейшин посовещались и решили — пусть победит дружба! Надо было видеть счастливые лица победителей и радость болельщиков, когда было объявлено это решение. Обрадовали ребят и чудесные призы: книги духовного содержания и DVD-плееры для каждого из участников команд-победительниц. А ещё всем командам-участницам вручили по огромному торту: один был в виде чёрного ящика, другой — с картой Крыма, остальные — в виде стола, за которыми ребята состязались.
Конкурс вместил в себя не только здоровый азарт соревнования. Перед конкурсом ребята посетили кафедральный Свято-Петропавловский собор и Свято-Троицкий женский монастырь, приложились к мощам святителей Луки (Войно-Ясенецкого) и Гурия (Карпова). Для них была организована поездка в Ливадийский дворец с его уникальной дворцовой церковью Воздвижения Креста Господня. Почти все гости крымчан: команды из Днепропетровска и города Семёнова Нижегородской области в Крым попали впервые. Бархатная крымская осень в южнобережных дворцах и парках, ещё тёплое море и чайки, радушный приём, радость общения между собой вне зала состязаний… Что и говорить, поездка стала для ребят настоящим праздником.

10.10.2008. КИЕВ. Великому певцу, воспитаннику церковного хора открыли памятник
Ивану Козловскому, всемирно известному тенору открыли памятник в Шевченковском районе столицы, в сквере им.И.Козловского. Уроженец Киевщины, народный артист СССР, лауреат Шевченковской премии начинал свой творческий путь в церковном хоре. Авторы памятника – художники Николай и Валентина Знобы, архитектор Анатолий Игнащенко.

15.10.2008. ДОНЕЦК. Казаки Донеччины праздновали Покров Божьей Матери
14 октября на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Николаевском храме поселка Ясиновка приняли присягу казаки Первого Землянковского казачьего конного полка им. Ивана Серко. По окончании праздничного богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Чайкин обратился к казакам с напутственным словом, подчеркнув, что на протяжении всей истории казачества их всегда отличала вера, свободолюбие, любовь к своему Отечеству, народу: «Пронесите эти качества через всю свою жизнь, — напутствовал священник. — Подавайте пример окружающим и подрастающему поколению». Прибывшие на праздник казачата, «козацький осередок» вспомогательной школы-интерната № 2 города Енакиево — подшефные казачьего конного полка. Они поздравили своих наставников, которые вместе с преподавателями всеми силами стараются воспитывать у ребят чувство патриотизма, любви к Родине, к людям — всего того, что мы называем духовностью. При этом не забывают поддерживать материально: видеокамера, электрическая сушилка для белья — подарок детям. Да это и не удивительно: щедрость, широта души, любовь к детям — все это черты, присущие настоящим казакам.

15.10.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Музей города продемонстрировал древние иконы
14 октября в честь праздника Покровы Божьей Матери в историческом музее им. Дмитрия Яворницкого прошла уникальная выставка старинных икон казацкого времени. Уникальность икон заключается в их не только культурной ценности, но и в исторической информации. Так, на них вместе с изображением Божьей Матери присутствуют изображение молящихся казаков. Также, посетители смогли узнать, что на одной из них изображен последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнишевский. И это, к слову, единственный его портрет. Знаменитый казак на иконе будто обращается к Богородице: «Покрой нас честным покровом и избави нас от всякого зла». Богородица отвечает: «Покрою и избавлю». С тех пор, как рассказывает легенда, и стал праздник Покрова Божьей Матери — главным казацким праздником.
Диакон Георгий Скубак

20.10.2008. СЕВАСТОПОЛЬ. Город отпраздновал день памяти святого адмирала
В день памяти святого праведного воина и флотоводца Феодора Санаксарского (Ушакова) — 15 октября — Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил Божественную литургию в строящемся в Севастополе храме во имя этого святого, чьё подвижническое житие неразрывно связано с историей города-героя.
После этого по приглашению командования Черноморского флота РФ владыка Лазарь отслужил молебен в штабе ЧФ перед иконой с частицей мощей святого Феодора. Во дворе штаба установлен памятник Феодору Ушакову — святому воину и флотоводцу, прославленному на Небесах и на земле.
Пресс-служба Симферопольской епархии

20.10.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Прошла конференция «Родители за духовно-нравственное воспитание детей»
16 октября в актовом зале Симферопольского учебно-воспитательного комплекса Школа-лицей № 3 по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прошла конференция «Родители за духовно-нравственное воспитание детей».
Её организаторы — Управление образования Симферопольского городского совета, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, Симферопольские благочиния № 1 и № 2, Общество православных педагогов Крыма — ставят своей целью объединение усилий школы, семьи, общественности, Церкви, правоохранительных органов в деле духовно- нравственного воспитания молодёжи и подготовки её к жизни в современном мире.
В конференции участвовали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр по делам семьи, молодёжи, гендерной политики АР Крым Т. С. Ежова, зам. начальника Управления образования Симферопольского городского совета Е. А. Гордиенко, православные родители и педагоги, крымские священнослужители.
Сотрудничество с родителями школьников занимает важное место в организации работы по духовно-нравственному воспитанию и преподаванию предмета «Основы православной культуры Крыма» в школах. Это сотрудничество координирует созданный три с половиной года назад епархиальный родительский комитет (сектор по работе с родителями), который возглавляет настоятель Симферопольского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Ельников.
— Главное назначение нашего родительского комитета, — рассказывает о. Сергий, — объединить всех православных родителей полуострова, помочь им воспитать своих детей на основах христианских ценностей. Работа с родителями проводится во всех крымских школах, за каждой из которых закреплён священник. Во многих школах АРК священники присутствуют на школьных родительских собраниях, участвуют во всех важных для школьников событиях.
Пресс-служба Симферопольской епархии

20.10.2008. ХАРЬКОВ. В городе прошел фестиваль «Покровские голоса»
В программу фестиваля вошли выступления хора Харьковской Духовной Семинарии, регент свящ. Феодор Воскобойников. Народного художественного хорового коллектива «Весенние голоса» областного Дворца детского и юношеского творчества г. Харькова, художественный руководитель — заслуженный деятель искусств, профессор Сергей Прокопов, хормейстер — Юлия Кравченко. Лауреата Международных фестивалей Хора Свято-Покровского мужского монастыря, регент — Анна Щеглова. Слушателям были представлены духовные произведения, хоровая музыка известных русских и украинских композиторов.
Целью фестиваля «Покровские голоса» является привлечение внимания общественности к богатой сокровищнице православной культуры народов Украины и России. Для того чтобы все желающие могли посетить фестиваль, организаторами был предусмотрен бесплатный вход.

20.10.2008. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. Священнослужителі привітали військових
У м. Володимир-Волинському, в Зенітно-ракетному полку сухопутних військ, пройшли урочистості присвячені 15-й річниці з дня формування цієї частини. На урочистості були запрошені влада міста, району та духовенство. На шикуванні перед офіцерами виступив благочинний Володимирської округи прот. Валерій Скакальський, привітавши всіх військовослужбовців з професійним святом. Було відслужено подячний молебень. До 15-ї річниці ЗРП встановлено стелу, яку окропили святою водою.
В приміщенні військового клубу пройшла урочистий акт, де був зачитаний звіт командира частини про проведену роботу, вручені військові звання, медалі та грамоти. В актовій частині представники духовенства привітали військових із святом

21.10.2008. НІЖИН. Прес-секретар єпархії взяв участь у засіданні-дискусії
Прес-секретар єпископа Ніжинського і Прилуцького архімандрит Афанасій (Дьяков) взяв участь у засіданні-дискусії «Проблеми вивчення, збереження та використання історико-культурної спадщини Ніжина», яка проводилася у межах циклу громадсько-наукових заходів «Пам’яткознавчі дискусії», започаткованого Центром пам’яткознавства НАН України спільно з Українським товариством охорони пам’яток історії та культури.
Під час засідання були обговорені найбільш наболілі пам’яткознавчі та пам’яткоохоронні питання щодо об’єктів національної культурної спадщини України, які знаходяться на території м. Ніжина та Ніжинської єпархії. У ході дискусії отець Афанасій наголосив, зокрема, на невирішеній у Ніжині проблемі передачі церковних споруд релігійним громадам і від імені керуючого єпархією підтримав пропозицію керівництва міста про створення у Ніжині історико-архітектурного заповідника.

21.10.2008. РІВНЕ. Відбулись Кіндратівські читання
18 жовтня Рівненський краєзнавчий музей провів щорічні Крндратівські читання приурочені письменнику Олександру Кондратьєву, що жив у 20 – 30 роках минулого століття в селі Доробуж Гощанського району. В рамках проведення читань до Рівненської землі приїхала дочка письменника яка мешкає в місті Гатчина поблизу Петербурга. Катерина Олексіївна Кондратьєва побувала на малій батьківщині де настоятель Успенського храму протоієрей Анатолій Семенчик розповів про історію церкви в якій її охрестили. Також 18 жовтня Катерина Олексіївна відвідала єпархіальне управління де мала зустріч з керуючим Рівненською єпархією архієпископом Варфоломієм. На згадку владика подарував гості єпархіальний щорічний календар на 2009 рік.

21.10.2008. РІВНЕ. Архієпископ Варфоломій прийняв участь у святкуванні ювілею Млиніва
19 жовтня на запрошення районної адміністрації керуючий Рівненською єпархією архієпископ Варфоломій прийняв участь у святкуванні 500 – річчя міста Млиніва. Саме пів тисячоліття тому була перша писемна згадка про місто. В рамках святкування ювілею владика Варфоломій привітав жителів міста та гостей. Також від Церкви приймали участь в урочистостях: ігуменя Михаїла; благочинний Млинівського району, протоієрей Андрій Іваненко та інші представники духовенства району.

23.10.2008. ДОНЕЦК. На промышленном предприятии освящены храмы
На ОАО «Ясиновский коксохимический завод» (г. Макеевка) произошло освящение храма святой великомученицы Варвары, возведенного трудовым коллективом предприятия. Накануне было отслужено Всенощное бдение, которое совершил настоятель Свято-Варваринской заводской общины протоиерей Вадим Бондаренко.
Рано утром следующего дня торжества начались с водоосвятного молебна святой Варваре, после которого сотрудники встречали митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнаву и духовенство Донецкой епархии. Встречали и драгоценную святыню – икону святой Варвары с частицей ее мощей, которую митрополит Иларион привез в дар заводчанам. После совершения чина освящения была отслужена первая Божественная литургия. По окончании службы владыка Иларион поздравил работников Ясиновского коксохимического завода со знаменательным днем. «Пусть по молитвам святой Варвары Господь вас сохраняет в мире, здравии, благополучии, чтобы вам нести свою трудовую вахту. Пусть Господь укрепит ваши семьи и даст Свое благословение», – пожелал он всем собравшимся. Орденами УПЦ были отмечены те, кто внес весомый вклад в строительство заводской церкви. В частности, орденами честь 1020-летия Крещения Руси награждены председатели наблюдательных советов ЗАО «Донецксталь-МЗ» Ю.В. Филатов и ОАО «Ясиновский коксохимический завод» С.А. Медянцев, орден преподобного Нестора Летописца II степени вручен председателю правления ОАО «Ясиновский коксохимический завод» В.И. Чаленко, орденом святой великомученицы Екатерины I степени награждена заместитель председателя правления ОАО «Ясиновский коксохимический завод» по корпоративной этике Л.Г. Тужарова. Кроме того, многие удостоились грамот митрополита Донецкого Илариона «Благословение за труды во славу святой Православной Церкви».
Донбасс Православный

24.10.2008. ПОЛТАВА. Відбулись обласні педагогічні читання з проблеми: «Християнські цінності та сучасна освіта»
23 жовтня, на базі Полтавського обласного інституту післядипломної педагогічної освіти ім. М. В. Остроградського відбулися обласні педагогічні читання «Християнські цінності та сучасна освіта». В них взяли участь методисти районних (міських) методичних кабінетів, керівники районних (міських) методичних об’єднань провідних вчителів початкових класів, що впроваджують курс «Християнська етика в українській культурі».
На засіданні зокрема з доповідями виступили співавтор навчально-методичних комплексів з курсу «Християнська етика в українській культурі» для 1-2 та 4 класів ігумен Лонгін (Чернуха); завідувач кафедри образотворчого мистецтва Київського міського педагогічного університету імені Б.Д. Грінченка, доцент, співавтор навчально-методичних комплексів з курсу «Християнська етика в українській культурі» для 1-2 та 4 класів Елла Бєлкіна, укладач регіональної програми «Основи православні культури» (1-4 класи) та методичних посібників з християнської етики Гатиш Каліберда.
За благословенням Голови Місіонерського відділу при Священному Синоді Української Православної Церкви архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа у Читаннях взяли участь клірики Полтавської єпархії священики Андрій Симон, Василій Фазан та Олег Коваленко.
Прес-служба Полтавської єпархії

24.10.2008. МОСКВА. В МДА состоялась презентация книги «Киевский Владимирский собор и его художественные творцы»
В Московской духовной академии состоялась презентация книги В.Л. Кигна-Дедлова (1856-1908) «Киевский Владимирский собор и его художественные творцы».
Презентация проходила при совместном участии Московской духовной академии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, музея-усадьбы «Абрамцево» и Института социальной памяти, издавшего книгу по благословению председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
Изданная монография – история росписи выдающейся православной святыни, памятника русского искусства второй половины XIX века. Автор книги – современник и критик А.П. Чехова, биограф-путешественник.
В презентации принимали участие директор музея-усадьбы «Абрамцево», профессор МДА А. Пентковский, директор Института социальной памяти А. Ужанов, исследователи творчества В.Л. Дедлова, земляки писателя из Белоруссии, представители Сергиево-Посадского района, а также студенты церковно-практического отделения Академии.

27.10.2008. МУКАЧЕВО.Открылась фотовыставка деревянных церквей Закарпатья, перевезенных в 1930-е годы в Чехию
Передвижную фотовыставку «Деревянные сокровища из Подкарпатской Руси: шесть церквей, перевезенных в Чехию и на Мораву в 1930-е гг.» (Roubene skvosty z Podkarpatske Rusi), являющуюся своеобразной историей сохранения церквей нашей сакральной архитектуры, которые в начале ХХ столетия попали в Чехию и Моравию, открыли в городской картинной галерее Мукачево в четверг, 23 октября,. Пять из шести храмов на новом месте снова освятили. Сегодня там проводят богослужение. Церкви находятся в распоряжении церковных общин: православной (1), греко-католической (1), римо-католической (1) и чешской гуситской церкви (2).
Как сообщает Закарпаття.online, сегодня деревянные храмы, фото которых экспонируются на выставке, находятся в разных уголках современной Чешской республики. Церковь святого архистратига Михаила, XVII в., из села Медведевцы Мукачевского района, находится в Праге. Еще одна русинская «жемчужина» — церковь святого Николая расположена в городе Градец Кралове. Возведенная в начале ХVІ в. в селе Габура, она была перевезена в 1744-1745 годах в поселок Малая Поляна и во время Первой мировой войны была значительно повреждена. Церковь Всех Святых, 1669 года, села Холмовец, Виноградовского района — в селе Добжиков. В городе Новая Кипа находится церковь XVIII в. Успения Пресвятой Богородицы села Обава Мукачевского района. Церковь святой Параскевы, 1641 г., из села Нижний Поселок Хустского района, — в городе Бланско; церковь святого архистратига Михаила, XVII в., села Глинянец Мукачевского района ныне расположена в городе Кунчице-под-Онджейникем.
Экспозицию на тему«Деревянные сокровища из Подкарпатской Руси» подготовил региональный музей города Високе Мито (директор Мгр. Иржи Юнек). Это учреждение — старейший из региональных музеев Чешской республики. Также этот музей является наиболее авторитетным в Чехии научно-методическим центром по проблемам русинской сакральной архитектуры.
Передвижная фотовыставка в 2008-2009 годах будет экспонироваться в городах и селах Закарпатской области.
Первая экспозиция выставки в Украине состоялась в городе Ужгороде 26 мая 2008 г. С 15 июня до 10 октября фотоработы экспонировались в Музее И. Ольбрахта в селе Колочава Межигорского района. В мукачевской картинной галерее экспозиция будет работать с 23 октября до 4 ноября, а с 7 ноября до 31 января ее можно будет увидеть в городском Историческом музее «Паланок» (г. Мукачево).

27.10.2008. БОЛГРАД. Митрополит Агафангел и вице-президент Болгарии возглавили торжества, посвященные юбилею собора
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил город Болград, где возглавил торжества в связи со 170-летием освящения Болградского собора.
Возведение Болградского собора тесно связано со строительством Исаакиевского собора в Петербурге (1818 -1858 гг.). Проектировал и строил этот собор французский архитектор Огюст Монферран. Уже в самом начале строительства Исаакиевского собора обнаружились крупные недостатки, как в самом проекте, так и в производстве работ. В 1822 г. было принято решение переработать проект, для чего были собраны лучшие строители, и архитекторы России среди которых был и А.И. Мельников (1784 — 1854 гг.) Каждый архитектор должен был предоставить на конкурс свой проект собора с устраненными ошибками, но сохраненным художественным замыслом. Именно тот самый проект Мельникова и был использован при строительстве Болградского Спасо-Преображенского собора.
При въезде в город митрополита Агафангела встречали руководители района и города: глава Болградской районной государственной администрации Н.Д. Койчев, председатель Болградского районного совета И.А. Насыпанный, мэр города В.Х. Качанов. В их сопровождении Владыка прибыл в Спасо-Преображенский собор, где при большом стечении народа совершил праздничную Божественную Литургию. Владыке сослужили наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий, наместник Свято-Никольского Измаильского мужского монастыря архимандрит Алипий, а также многочисленное духовенство Измаильского и Болградского благочиний.
По окончании Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход.
Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он тепло приветствовал высоких гостей, прибывших на эти торжества: председателя Одесской областной государственной администрации Н.Д. Сердюка, председателя Одесского областного совета Н.Л. Скорика, а так же делегацию Республики Болгарии во главе с вице-президентом страны Ангелом Мариным.
Митрополит Агафангел особенно подчеркнул историческую значимость Спасо-Преображенского собора г. Болграда, который и ныне является символом дружбы трёх народов русского, болгарского и украинского. Именно Россия приняла под свою защиту болгар, вынужденных покинуть свою Родину из-за турецких гонений. Здесь — на гостеприимной земле Новороссийского края — предки нынешних жителей Болграда обрели благоденствие и надежду на преображение их жизни, поэтому и местный собор был назван Спасо-Преображенский.
История Болграда — живая иллюстрация к теме славянского единения. Город был основан в девятнадцатом веке по инициативе российского генерала Ивана Инзова, как убежище для жителей Задунайских территорий, бежавших с Балкан от ужасов турецкого владычества. Причем несчастные беженцы были приняты на территории иностранного государства по-родственному, им предоставили все права и привилегии местных жителей.
Чувство благодарности болгарских переселенцев к генералу Инзову было так велико, что когда он умер, местные жители несли его гроб на коленях несколько километров от города к месту захоронения.
В своей проповеди Владыка призвал не забывать нашей истории, которая тесно связала болгарский народ с братским русским народом. Кровью русских чудо-богатырей была оплачена свобода Болгарии от османского ига. Сколько русских солдат полегло в русско-турецкие войны, залив кровью Шипкинские перевалы, чтобы освободить братскую Болгарию, принести ее народу свободу. «Ваши предки нашли на этой земле помощь и поддержку. Надо помнить об этом и крепить союз Украины и России, а не слушать некоторых политиканов, которые во всех наших бедах обвиняют Москву. Не в агрессивный блок НАТО нам надо стремиться, а создавать добрососедские отношения с братскими славянскими государствами, прежде всего с Россией и Белоруссией. У нас одна вера, одна культура, одна история. У нас одна победа в Великой Отечественной войне. Будем помнить об этом, и хранить наше единство».
День празднования 170-летия освящения Болградского собора совпал со 150-летием местной гимназии им. К.С. Раковского. Митрополит Агафангел посетил это старейшее учебное заведение и принял участие в торжествах по случаю этого юбилея.
Напомним, что оказавшиеся на территории Новороссийского края болгарские беженцы направили к русскому императору Александру II прошение: «Мы, нижеподписавшиеся колонисты, по общему согласию желаем учредить в первенствующей колонии в г. Болграде давно желанную школу, в которой преподавание наук велось бы на болгарском языке…». 10 июня 1858 года в ответ на это прошение родился указ о создании Болградской гимназии. Образование было двухступенчатым: трехлетнее (10-12 предметов, включая болгарский, русский, молдавский и греческий языки), после которого выпускники могли быть учителями или писарями в колониях, и семилетнее (изучались еще 14 предметов, в том числе латинский, французский и немецкий языки), позволяющее поступать в высшие учебные заведения даже за рубежом. Выпускники Болградской гимназии учились и в Париже…
За 150 прошедших лет гимназия восемь раз меняла статус — училище, лицей, школа… В советские времена это учебное заведение было обычной школой, правда, с хорошими традициями. 24 августа 1993 года статус гимназии восстановили. Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 1999 года ей присвоено имя Георгия Стойкова Раковского — героя болгарского национально-освободительного движения.
Сейчас в гимназии обучаются 345 детей — и не только из Болграда, не только с Одесщины, но и из Кировоградской, Запорожской, Симферопольской, Николаевской областей, потому что учебное заведение имеет свой интернат на 60 мест (отдельный корпус). Преподавание ведется в начальной школе на украинском языке, а болгарский изучается как предмет с первого по одиннадцатый класс. Как предметы изучаются также болгарская литература и история Болгарии. Есть еще спецкурс «Обычаи и традиции болгарского народа».
На праздничных мероприятиях присутствовали председатель Одесской областной администрации Н.Д. Сердюк, председатель Одесского областного совета Н.Л. Скорик, вице-президент Республики Болгария Ангел Марин, Чрезвычайный и полномочный посол республики Болгария в Украине Ангел Ганев, руководство Болградского района.
В своем выступлении перед собравшимися митрополит Агафангел тепло поздравил преподавателей и учащихся со 150-летим юбилеем, подчеркнув особую роль духовного воспитания в сфере образования. Владыка наградил благословенной Архиерейской грамотой преподавательский коллектив гимназии, а также передал в подарок книги, с помощью которых учащиеся будут познавать основы христианской этики.

27.10.2008. ПОЛТАВА. Ректор Київського Національного Університету відвідав Мгарській монастир
Архієпископ Полтавський і Миргородський Филип відвідав Спасо-Преображенський Мгарській монастир, де зустрівся з керівниками Київського Національного Університету імені Тараса Шевченка. На запрошення владики відвідати старовинний монастир прибули ректор Київського Національного Університету академік НАН України Леонід Губернський, проректор з перспективного розвитку університету Євген Томін (до речі колишній губернатор Полтавської області), міський голова Миргорода Олександр Паутов, декан філософського факультету Анатолій Конверський та інші. Для почесних гостей була організована екскурсія по обителі. Владика розповів гостям про історію монастиря та його сьогодення, про видатних людей пов’язаних з історією обителі. Після цього гості оглянули Преображенський собор та ознайомились з фотолітописом життя собору під час атеїстичної влади.

27.10.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящен новый школьный бассейн
В специализированной средней общеобразовательной школе эколого-экономического профиля № 142, был торжественно открыт плавательный бассейн. Запуск бассейна, построенного еще в советское время, стал возможен благодаря активному участию народного депутата Украины Олега Царева. Именно он вместе со школьниками перерезал традиционную красную ленту открытия. Освятили новый бассейн по просьбе дирекции школы благочинный Левобережного округа протоиерей Ярослав Сытник и настоятель Трехсвятительского храма протоиерей Николай Курдий. После освящения священнослужители передали святительское благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и пожелали, чтобы дети возрастали не только образованными, но и здоровыми.
Диакон Георгий Скубак

28.10.2008. ОБУХІВ. Єпископ Васильківський Пантелеімон освятив новозбудований соціальний центр
25 жовтня, з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви вікарій Київської Митрополії єпископ Васильківський Пантелеімон звершив чин освячення новозбудованого соціального центру на території православного сестринства святої Іуліанії Ольшанської у селищі Степок, Обухівського району, Київської області.
Головне призначення цього закладу – проведення різноманітних конференцій, присвячених соціальному служінню нашої Церкви.
Також при сестринстві вже протягом семи років діє будинок для людей похилого віку, у якому, наразі, 27 людей знайшли для себе і притулок, і можливість брати участь у богослужіннях, що відбуваються у храмі при центрі.
На освяченні також були присутні представники влади та підприємці регіону. Декотрих з них єпископ Пантелеімон з благословення Блаженнішого Митрополита Володимира нагородив церковними орденами.
Голова Маловільшанської сільської ради Віктор Каленіченко отримав ювілейний орден «1020 років Хрещення Київської Русі». Ним також були нагороджені: директор Всеукраїнського благодійного фонду «Живодайне джерело» Алла Тарасевич, православна письменниця Оксана Пелепець і директор фірми «Україна» Василь Мартиненко, а директор «Укрінпро» Максим Федотов удостоєний ордена преподобного Іллі Муромця.
Окрім цього, голова Синодального відділу благодійності та соціального служіння УПЦ архідиякон Сергій Косовський, що також був присутній на освяченні, передав у місцевий медпункт обладнання, необхідне для надання лікарської допомоги та догляду за людьми похилого віку.
Насамкінець представники Української Православної Церкви відвідали церковний будинок для людей похилого віку, створений за сприяння Блаженнішого Митрополита Володимира та освячений Його Блаженством сім років тому.
Максим Сидоренко

28.10.2008. ПОЛТАВА. В Диканці відкрили відреставровану тріумфальну арку
З легкої руки Миколи Гоголя с. Диканька стало відомим усьому світові. Воно і сьогодні славиться своєю привабливістю. При в’їзді у Диканьку вас зустріне арка-брама. Це єдиний на Полтавщині зразок стилізованої тріумфальної арки доби класицизм. Сьогодні вона виконує бутафорську роль, слугує символом історії. Цю арку в 1820 році збудував архітектор Луїджі Руска на честь приїзду царя Олександра І. Зробив він це в класичному стилі, запозичивши ідею із знаменитої Тріумфальної арки в Парижі на спомин про перемогу російського війська у війні 1812 року.
23 жовтня відбулось відкриття відреставрованої тріумфальної арки. Її пофарбували та прикрасили надписом на фронтоні.
На запрошення голови Диканьської районної ради Володимира Шкарбаня та з благословення архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа участь в урочистому відкритті взяли священики з Диканьки – настоятель Свято-Миколаївського храму протоієрей Василій Молнар та настоятель Свято-Троїцького храму протоієрей Павло Сверлович.

30.10.2008. КИЇВ. Протоієрей Діонісій Мартишин отримав золоту медаль «За заслуги в освіті»
29 жовтня 2008 року на засіданні Вченої Ради Міжрегіональної Академії управління персоналом відбулася урочиста церемонія нагородження. Доктор богослов’я, почесний доктор і професор МКА, завідувач кафедри православної культури та теології Міжрегіональної Академії управління персоналом, завідувач кафедри релігійної етики і філософії Київської Духовної Академії протоієрей Діонісій Мартишин отримав золоту медаль «За заслуги в освіті» — «за високий професіоналізм, значний особистий внесок у розвиток релігійної освіти та культури України, духовне виховання молоді, а також активну громадську діяльність». Прес-служба УПЦ вітає свого постійного автора і бажає успіхів в трудах на просвітницькій ниві Слова Божого!

01.11.2008. КИЕВ. Студенты Киевской духовной академии посетили заседание Верховной Рады Украины
По благословению ректора Киевских духовных академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония, студенты ІІІ-го курса духовной академии, во главе с Проректором по учебной части КДА и С архимандритом Климентом (Вечерей), посетили здание Верховной Рады Украины. Инициатором данной экскурсии стал преподаватель Киевских духовных школ, народный депутат Украины от Партии Регионов Андрей Леонидович Деркач. Во время пребывания студенты встретились с Председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента и депутатской этики Александром Ефремовым, который кратко рассказал о работе ВР, ее аппарата, а также ответил на вопросы учащихся. Академисты также побывали на заседании парламента, где смогли воочию увидеть обсуждения государственных законов и голосования народных депутатов После этого для посетителей была организована экскурсия, во время которой студенты ознакомились с историей и основными достопримечательностями здания Рады.
Анатолий Чорногор