Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09.2008. ЛЬВОВ. Украинская Греко-католическая церковь создала собственный пенсионный фонд

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) создала собственный пенсионный фонд «Покрова», с помощью которого она планирует материально обеспечивать своих священнослужителей после их выхода на пенсию. Об это во время пресс-завтрака рассказал Глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар.
По словам Любомира Гузара, реализация данного проекта обусловлена недостаточной материальной поддержкой государством своих священнослужителей. В связи с этим и возникла необходимость в дополнительном пенсионном обеспечении.
«Мы имеем большое количество священников (2217 человек), которые, кроме своей деятельности, еще и являются обычными людьми, которые также стареют и нуждаются в поддержке тогда, когда приходит время покинуть активную церковную службу и хотят иметь возможность перейти к этому спокойно и быть готовым к старости», – говорит кардинал. «Социальная ответственность требует того, что мы вынуждены думать не только о высоких духовных делах, но также о нашей земной жизни», – отмечает глава УГКЦ.
На данный момент фонд уже работает (с 1 сентября), имеет определенные активы (по словам главы наблюдательного совета «Всеукраинского администратора пенсионных фондов» Владимира Ульянова, счет идет на пока что только на тысячи гривен), а также полностью сформированные все необходимые для работы инструменты. Минимальный взнос участников составляет от 100 гривен в месяц, а статус пенсионного фонда как «открытого» дает возможность любому физическому лицу стать его членом, а юридическому – его вкладчиком.
Средства вкладчиков фонда планируется защищать путем осуществления инвестиций в высокоприбыльные активы, а также размещать их на счетах нескольких десятках банков. Всем участникам церковный пенсионный фонд предоставляет возможность ежедневно в он-лайн режиме просматривать состояние своих средств, финансового мониторинга компаний, в которые вложены средства, а также ежедневно и круглосуточно получать консультации по всем возникшим вопросам.
В будущем создатели фонда хотели бы привлечь к его работе те 4-5 млн. католиков, которые живут на Украине. На данный момент большинство участников фонда приходится на регионы Западной Украины, но также есть желающие и в других городах. Кроме того, в планы негосударственного церковного пенсионного фонда (НцПФ) входит создание региональных информационно-консультационных центров – в каждой епархии планируется создать до 10 таких пунктов, работать в них фонд намерен посредством агентских услуг.
Администратором фонда является «Всеукраинский администратор пенсионных фондов», активами НцПФ управляет КУА «Всесвит». Банком-хранителем выступил «Ощадбанк». Как сообщил глава совета НцПФ и эконом УГКЦ Василий Копичин, сейчас все средства вкладчиков фонда размещены на счетах «Ощадбанка», с которым заключен договор о сотрудничестве. «Все деньги сберегаются сейчас в «Ощадбанке», причем под один из самых высоких процентов», – отметил он.
Напомним, до апреля 2008 года все униатские священники получали так называемую социальную пенсию, размер которой был существенно ниже даже ставки обычной минимальной пенсии – немногим более 100 грн.

ЛІГАБізнесІнформ