Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На праздник Крестовоздвижения начинается новый концертный сезон музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики»

27 и 28 сентября в 16:00 в концертном зале Дома органной и камерной музыки (бывший Свято-Николаевский храм, именуемый в народе Брянская церковь, построенной в честь 300-летия царской династии Романовых) Центр Православной Культуры «Лествица» представляет V музыкальный проект «Место встречи – «Остров классики». Это некоммерческий проект (на который билеты никогда не продаются) объединяет представителей науки и культуры, меценатов и простых горожан, духовенство и представителей власти. Он сближает всех во имя приобщения к традициям духовности и музыкальной культуры.
В концерте прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха для скрипки и органа. В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов Игорь Чернявский (скрипка), Станислав Калинин (орган). Зритель услышит, как воедино соединятся два блестящих исполнителя, сольются голоса их инструментов: мощный и вязкий звук органа объединится с нежным и проникновенным тембром скрипки.
Музыкальный вечер гармонично будет соединен с повествованием о празднике Воздвижения Креста Господня, о котором расскажет ведущий концерта кандидат теологических наук Иван Дяченко (г. Москва).
Режиссер музыкального проекта — Заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
Организаторы приглашают всех желающих принять участие в открытии пятого музыкального проекта, журналистов региональных СМИ — осветить в прессе данное событие. Почетным гостем концерта будет митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, по благословению которого этот музыкальный проект воплощен в жизнь.

Пресс-служба Днепропетровской епархии