Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. «Популярная газета – Luxe»: «Адепты церкви «Дверь в небо» вновь попытаются отобрать у днепропетровцев земельный участок

Как стало известно «ПГL», на очередной сессии горсовета, которая состоится послезавтра, депутаты – приспешники «нетрадиционной» церкви «Дверь в небо» в нарушение всех положений как украинского так и местного законодательства вновь попытаются отобрать у днепропетровцев земельный участок на улице Космической.
Мы уже много раз писали о жгучем желании пастора Коновалова и его адептов выстроить в Жовтневом районе то ли пяти-, то ли 11-этажный «храм». Два с половиной месяца назад сомнительное решение протащить через сессионный зал не удалось. Однако, как нам стало известно, грядет повторная попытка, и работа с депутатами после затяжных летних каникул ведется нешуточная. Цена вопроса для пастора велика, да и зря ли он подсоблял в свое время верной паствой на антинатовских акциях вожакам горсоветовской коалиции Цареву и Краснову?!
Теперь, несмотря на показную приверженность традиционному православию, депутатам от ПР (а также их сателлитам из более мелких фракций) придется расплачиваться за амбиции и договоренности областного лидера собственной религиозной совестью. А уж горожанам объяснять тут ничего давно не нужно, они в очередной раз рискуют убедиться — коалиция «Родной Днепропетровск» страшно далека от народа и демонстративно не желает отстаивать интересы тех, кто два с половиной года назад отдал горсоветовским большевикам свои голоса.
Интересно также, каким образом «оцерковленным» партийно-региональным заправилам удастся объяснить свою принципиальную позицию митрополиту Иринею, к которому они традиционно демонстрируют напускное почтение? В июле сторонников пастора среди депкорпуса насчитывалось ровно 53 человека, послезавтра или на следующей неделе их может быть уже больше — за время отпуска многие народные избранники порядком поиздержались на курортах, самое время пополнить «закрома Родины» за счет сектантской десятинки.
Любопытно и то, каким образом депутату-батюшке «Киевского Патриархата» Олегу Слепцову удастся на этот раз и партийному руководству угодить и с церковным начальством отношения не испортить. Заболеет? Не придет? Сбежит с голосования? Под прицелом телекамер и фотообъективов отсидеться ведь так просто не выйдет. А если при этом журналисты начнут задавать почтенным иерархам вопросы об околоцерковных свершениях горсоветовского светоча священной православной нивы, то и вовсе может получиться неудобно. Одной епитимьей не отделаться, это как Бог свят…

Владимир Швайко
журналист «Популярной газете – Luxe»