Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. В Свято-Ксениевском храме Лисичанска появится зимний предел

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, в Свято-Ксениевском храме города Лисичанска начались работы по устройству зимнего предела храма. Многие строительные работы производит собственноручно сам настоятель иерей Михаил Миненко.
В этом году состоялась передача в собственность православной общине запущенного здания, бывшего Дома пионеров. Необходимо отметить, что данное здание, имеющее крышу в форме креста, дорого прихожанам. У его стен, в любую погоду под открытым небом, проходили богослужения первые два года, после регистрации прихода. Впоследствии, на временных условиях, было предоставлено помещение бывшей швейной мастерской, где богослужения проходят и поныне.
Было принято решение соорудить в подвальном этаже (всего их три) зимний храм, с отдельным входом, дабы не только во время предстоящего комплекса реконструкционных работ, но и по их завершению, постоянно совершались Божественные литургии.
В настоящее время община приступила к первым трудам в деле создания святыни, приобрела растворомешалку, бензиновую электростанцию и иное. Начато сооружение алтаря и отдельного входа.
По словам отца Михаила, в будущем, рядом с зимним храмом будет оборудована трапезная, первый этаж будет отдан под просторный летний храм, а на втором этаже будет расположена воскресная школа для взрослых и детей, а также православная библиотека.

Желающие принять участие в создании святыни могут сделать это, перечислив средства храму, используя следующие данные. РС 2600030100234, филиал Лисичанского отделения №2867 «Ощадбанка», МФЗ 364070. Идентификационный код: 26497989.

Пресс-служба Северодонецкой епархии