Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии освящен новый храм

В Павлограде – втором кафедральном городе Днепропетровской епархии – освящен новый храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Это – первый храм, наименованный в честь этого богородичного праздника.
Всем известно, что Павлоград является центром угольного бассейна Западного Донбасса и известен как город с бурно развивающейся промышленностью. В нем сосредоточен огромный комплекс предприятий оборонного назначения. Но особую славу этот регион приобрел благодаря угольной промышленности. Поэтому, по общему согласию общины, возведением нового храма верующие хотели утвердить память обо всех погибших на предприятиях города, а мозаичным изображением на восточной стене Покрова Пресвятой Богородицы – покров и заступничество всем ныне здравствующим работникам на предприятиях города. Закладку первого камня совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в юбилейный, 2000, год от Рождества Христова.
Возглавил празднование и совершил великое освящение митрополит Ириней. За Божественной литургией, которая была совершена вслед за освящением, владыка удостоил высоких наград клир нового храма: настоятель Алексей Латохин награжден крестом с украшениями, иерей Дмитрий Дрантюк – золотым наперсным крестом, а диакон Владимир Калита – медалью равноапостольного князя Владимира I степени.
В праздновании приняли участие городские власти, меценаты и благотворители, которые в продолжение восьми лет оказывали всяческую помощь общине при возведении храма, студенты и школьники, а также общественность районного центра. После слов приветствия, поздравления и пожеланий архипастырь вместе с мэром города Владимиром Куклином и секретарем епархии перерезал традиционную красную ленту. Затем митрополит вручил ряд церковных наград благодетелям и труженикам прихода, благодаря чьим усилиям в Павлограде появился еще один храм – уже 13 в районном центре.

Диакон Георгий Скубак