Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре прошел Второй региональный благотворительный фестиваль «Мама+Я»

Более пяти тысяч детей из 50 детских домов и интернатов Днепропетровской области собрались в креати-клубе «Бартоломео» на региональный благотворительный фестиваль «Мама+Я». Меценаты областного центра решили организовать его для детей, лишенных родительского тепла, чтобы они ощутили семейную атмосферу любви. В Днепропетровске такой грандиозный детский праздник удался впервые. Даже прошлогодний, первый, фестиваль был гораздо меньшим по масштабам. Организаторы подошли к подготовке этого мероприятия со всей ответственностью. Они в течение трех месяцев проведывали воспитанников детских домов и изучали их нужды. Команда волонтеров помогала искать спонсоров и благодетелей, которые предоставили помощь. Всего в благотворительном фестивале приняло участие более 40 меценатов, а также Управление МВД области и городская власть. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в фестивале принял участие настоятель православного духовно-образовательного центра во имя святого апостола Андрея Первозванного Свято-Покровской общины городского жилмассива Одинковка протоиерей Алексий Гетьман. Он передал святительское благословение правящего архиерея и поблагодарил всех организаторов этого благородного дела за проявленную любовь, ко всем детям которые, как никто другой в ней нуждается.
Детей-сирот, которые приехали в Днепропетровск со всей области ждали конкурсы, викторины и игры. Ведущим концерта стал известный украинский певец Кузьма Скрябин.
В конце фестивального дня открылась ярмарка детских работ. Средства от аукциона пойдут на нужды интернатов и детских домов, а также областного научного реабилитационного центра, где воспитываются дети с нарушениями психического развития, опорно-двигательной системы и речевого аппарата. Но эти недуги не мешают им активно заниматься творчеством – дети собственноручно изготавливают мягкие игрушки, рисуют, вышивают и даже занимаются писанкарством. Свои работы они привезли с надеждой на то, что на вырученные деньги они смогут улучшить быт своих домов.
Завершился фестиваль подарками. Организаторы преподнесли в дар всем детским домам компьютеры, чтобы их воспитанники и в дальнейшем развивали свои творческие способности.

Диакон Георгий Скубак