Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии продолжают пребывать великие святыни Православной Церкви

Величайшие святыни Православной Церкви Чудотворная «Десятинная» икона Божией Матери из Десятинного храма Рождества Пресвятой Богородицы и частицы святых мощей равноапостольного князя Владимира, всех Киево-Печерских святых, святителя Димитрия Ростовского, преподобного Серафима Саровского, праведного Феодора Ушакова, святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского продолжают свое пребывание в Днепропетровске.
16 сентября духовенство Днепропетровской епархии, во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, верующие горожане и журналисты региональных СМИ торжественно встретили святыни, которые с юбилейным Крестным ходом, посвященному 1020-летию Киевской Руси шествуют по водам Днепра и Черного моря. После молебна иконы были поставлены по центру собора для поклонения верующих. Владыка Ириней в своем обращении при встрече святынь сказал: «Каждая икона, после своего освящения становится чудотворной. Сегодня же мы имеем прекрасную возможность поклониться не только древнему образу нашей Святой земли, но и мощам великих Божьих угодников. Но все зависит от того, с какой верой и с каким внутренним настроением, с какой вдохновенной молитвой обращается к Господу, Его Пречистой Матери и святым человек».
Горожане к святыням могут приложиться в любое время – двери собора открыты до тех пор, пока в нем присутствует хоть один человек.
Но в расписание пребывания святынь в Днепропетровской епархии внесены некоторые изменения. В связи с тем, что в субботу 20 сентября в древнем городе Новомосковск будут торжественно проходить мероприятия, посвященные 1020-летия Крещения Руси, 230-ой годовщине деревянного Троицкого собора и Дня города, иконы и святые мощи в этот день с утра будут перенесены под своды древнего новомосковского храма. Там митрополит Ириней совершит Божественную литургию.
Затем в 12:00 21 сентября они отправятся в Днепродзержинск и далее по городам восточной Украины. 20 октября – они возвращаются в Киев.

Диакон Георгий Скубак