Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.09.2008. МОСКВА. В РПЦ считают, что патриотическое выступление севастопольского священника не противоречит традициям Русской Церкви

Патриотическое выступление священнослужителя в Севастополе, шокировавшее западных журналистов, не противоречит традициям Русской Православной Церкви, заявил глава секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата священник Георгий Рябых.
Во вторник на обеде в трапезной Свято-Никольского храма на территории
братского кладбища в Севастополе протоиерей Игорь обратился к западным журналистам с призывом объективно освещать события в Южной Осетии, заявив при этом, что Россия готова покарать любого агрессора.
Один из французских журналистов позже сказал РИА Новости, что был потрясен тем, что русский священник говорит о силе русского оружия, а не призывает к любви, миру и прощению в соответствии с христианскими заповедями. «Русская Православная Церковь никогда не призывала к ведению агрессивных войн. В то же время, Церковь всегда поддерживала свой народ в борьбе за право на самобытное устройство своей жизни», — пояснил отец Георгий. По его словам, «так было, когда на Русь шли и татарские орды, и ливонские рыцари, и наполеоновская армия, и нацисты». Священник напомнил хрестоматийные слова канонизированного великого князя Александра Невского: «Кто придет к нам с мечом – от меча и погибнет». Свою патриотическую позицию Русская Православная Церковь основывает на евангельской заповеди, гласящей, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». «Русская Православная Церковь никогда не угрожала, но всегда предупреждала, что любая сила, покушающаяся на свободу народа, на его святыни, – получит отпор», – отметил отец Георгий. По его словам, когда Гитлер напал на Советский Союз, раньше Сталина к защите Отечества призвал народ именно Предстоятель Церкви. Патриотические воззвания с уверенностью, что враг будет разбит, звучали во всех храмах Русской Православной Церкви.

РИА Новости