Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.09.2008. СЕВАСТОПОЛЬ. Жители Севастополя неожиданно столкнулись с проблемой отправки помощи в Южную Осетию

16 сентября во всех православных храмах Севастополя прошли панихиды по погибшим в Южной Осетии. Службы в храмах на 40-й день после начала штурма Цхинвала собрали множество прихожан.
Между тем, как сообщил представитель правозащитного центра «Русичи» Павел Буцай, жители Севастополя неожиданно столкнулись с проблемой отправки средств для помощи пострадавшим в Южной Осетии.
«Во время фестиваля «Небо славян» мы объявили сбор средств для жителей Южной Осетии. Затем обратились в генконсульство России в Симферополе, где нам сообщили расчетный счет для перевода денег. Однако ни в одном банке Севастополя осуществить перевод не удалось – там сообщили, что не работают с этим счетом. В результате деньги пришлось передавать через граждан России, которые уже с территории РФ отправили помощь в Южную Осетию», – рассказал Буцай.
Стоит отметить, что во вторник Верховный Совет Крыма принял обращение к Верховной Раде.
«В условиях свершившегося акта вооруженной агрессии, развязанной руководством Грузии против народ Южной Осетии, и непрекращающихся попыток, направленных на свержение законного правительства Республики Абхазия, Верховная Рада Автономной Республики Крым выражает поддержку народам Абхазии и Южной Осетии в их праве на самоопределение, и поддерживает действия Российской Федерации по обеспечению безопасности республик Абхазии и Южной Осетии», – говорится в обращении. В этой связи крымские парламентарии призвали ВР признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
За это решение проголосовали 79 депутатов из 90 присутствующих на заседании (всего в парламенте Крыма 100 депутатов), 8 депутатов были против.

ИА Росбалт