Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.09.2008. КИЕВ. В Киеве пройдет антинатовский Крестный ход

В Арбитражном суде 22 сентября состоится заседание по иску общественных организаций Украины к властям страны о незаконности втягивания Украины в НАТО. Как сообщил лидер Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» Юрий Егоров, в поддержку антинатовской идеи православные проведут Крестный ход.
По мнению Егорова, членство Украины в НАТО – реальная угроза для страны, она стала реальной в результате нагнетания Западом «антироссийской истерии», особенно после того, как Россия «дала отпор грузинским агрессорам в Цхинвале» и признала независимость Южной Осетии и Абхазии. «Во время хода мы будем еще раз требовать от украинского руководства отозвать свое письмо и подписи к руководству Североатлантического альянса для получения плана действий по членству (ПДЧ) Украины в НАТО, что противоречит мнению подавляющего большинства нашего народа и несет угрозу единству Православной Церкви, – сообщил Егоров.
По его словам, крестный ход пройдет от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры по центральным улицам Киева с молитвенными остановками возле зданий Верховной Рады, Дома правительства, секретариата президента и министерства иностранных дел Украины.
«Завершится крестный ход около здания Киевского арбитражного суда, где на 16.30 часов назначено судебное заседание по нашему иску к властям Украины о незаконности втягивания Украины в НАТО», – сообщил лидер православной общественности Украины.
Как известно, НАТО отложило рассмотрение вопроса о предоставлении Украине и Грузии Плана действий относительно членства на декабрь месяц. По словам генерального секретаря Альянса Яапа де Хоопа Схеффера, пока должен проходить интенсивный политический диалог на самом высоком уровне. НАТО поручило министрам иностранных дел провести оценку готовности стран присоединиться к ПДЧ и в конце этого года предоставить результаты этой оценки.
На декабрь 2008 года намечен саммит руководителей внешнеполитических ведомств стран-участниц НАТО. Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на том, что события в Грузии — лучший пример для скорейшего предоставления украинскому государству ПДЧ. Президент, премьер и спикер написали письмо руководству Альянса с просьбой принять Украину в НАТО.

ИА Росбалт