Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2008. ОДЕССА. Одесский Облсовет призвал президента к деполитизации церковной жизни

Одесский областной совет, как орган местного самоуправления, в соответствии с Конституцией и законами Украины представляющий общие интересы территориальных громад области, глубоко озабочен ситуацией, которая складывается в украинском обществе и политикуме в связи с неоднократными заявлениями Президента Украины и его ближайшего окружения о создании единой поместной церкви в Украине.
Напоминаем, что статьей 35 Основного Закона закреплено положение, согласно которому четко зафиксированный принцип отделения церкви и религиозных организаций от государства и гарантия соблюдения свободы вероисповедания, являются одним из общепринятых демократических принципов, поэтому в демократическом государстве вмешательство в какой-либо форме во внутренние церковные и межконфессиональные вопросы является недопустимым.
На деле же высшие должностные лица державы все больше и чаще демонстрируют игнорирование этих демократических принципов.
Так, в нынешнем году в послании Президента Украины к Верховной Раде Украины «О внутреннем и внешнем положении Украины» обозначены новые инициативы главы государства в сфере сотрудничества государства и церкви в болезненном и очень деликатном вопросе объединения церквей.
В июле 2008 года в связи с празднованием 1020-летия Крещения Руси состоялись большие торжества; эти дни стали настоящим праздником церковного, духовного единения православных народов России, Украины и Белоруссии.
23 июля, во время этих празднеств, выступая на Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций, Президент Украины заявил, что «власть никогда не станет вмешиваться в дела Церкви».
В эти же дни, к сожалению, снова прозвучали призывы Президента Украины и были проведены переговоры с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I о создании единой поместной церкви в Украине, что снова породило тревогу среди православных верующих.
Таким образом, в Украине в который раз проявились расхождения между декларациями и реальными делами политиков, а это усиливает раскол не только в Украинском Православии, а и во всем обществе.
Мы уверены, что власть должна исключить вмешательство государственных институтов и их должностных лиц во внутрицерковную жизнь, содействовать не расколу, а консолидации граждан, решительно противостоять попыткам манипуляции религией в политических целях, а проблемы церкви можно решить только каноническим путем, а не государственными средствами и не путем политического давления.
Мы надеемся, что так и станут развиваться события в Украине и что Вселенское Православие, которое однозначно высказало свою солидарность с канонической Украинской Православной Церковью Московского Патриархата, и дальше будет предпринимать усилия по преодолению раскола.
Призываем Вас, уважаемый господин Президент, создать в государстве все необходимые усилия для деполитизации церковных вопросов в Украине, развития всех конфессий, содействуя общественно важной деятельности религиозных институтов, сохранения украинского общества от разжигания межконфессиональной вражды.