Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ко Дню города правящий архиерей благословил фотовыставку известного врача «Город и его люди»

13-14 сентября Днепропетровск отметил свою 232-ю годовщину. В этот день известный врач Юрий Куликович в очередной раз продемонстрировал свои авторские фотопроизведения, в новой экспозиции «Город и его люди». Все, что есть интересного и необычного в Днепропетровске – древние и новые здания, храмы и монастыри, заводы-гиганты и живописные пейзажи островов, рек и полей, и, конечно же, миллионы людей – застыли на работах мастера. Создавая этот проект, автор стремился передать атмосферу родного Днепропетровска, его теплоту, благодатность и уют, а также богатое культурное наследие родного города, которое является залогом духовного богатства его жителей. Большая часть фотографий посвящена горожанам.
На торжественное открытие прибыли руководители города и области. Мэр города Иван Куличенко и глава облсовета Юрий Вилкул поделились своими впечатлениями от увиденного и подчеркнули, что эти экспозиции являются очень важным творческим приобретением города. Благословил проект и почтил его своим присутствием митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка в своем выступлении отметил, что подобные фотовыставки имеют не только познавательное значение, но и подталкивает людей ценить окружающий его мир и своих ближних.
Экспозиция разместилась в двух залах Дворца студентов ДНУ им. О. Гончара. «История и красота», «Вера, душа, народ», «Мы все разные», «Необходимо ли нам искусство?», «Милосердие или черствость» — эти темы подымает Юрий Куликович на своих фотоснимках. Выставка будет продолжаться месяц, и все желающие смогут посмотреть на Днепропетровск во всей его многогранности.

Диакон Георгий Скубак