Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2008. ОДЕССА. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел призывает не допустить втягивания Украины в «зверовидный блок НАТО»

Депутат Одесского областного совета, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел заявил, что втягивание Украины в «зверовидный блок, коим является НАТО», недопустимо.
«Все мы видим действия этого блока в Косово, видим и то, что предпринимается сейчас в отношении России. НАТО — это кровь, война, слезы», — подчеркнул он во время очередной сессии областного совета.
В ходе заседания был принят проект обращения депутатов к руководству Украины, касающийся обострения общественно-политической ситуации в стране в связи с военными событиями на Кавказе, сообщает в понедельник пресс-служба общественной организации «Единое Отечество».
В проекте обращения, подготовленном и внесенном на рассмотрение сессии фракцией Партии регионов, отмечается, в частности, что «без согласия населения Украины со стороны власти активизируется вопрос по вступлению в НАТО».
Митрополит Агафангел отметил, что поддерживает проект обращения, и призвал депутатов учесть пожелания православных верующих, «которые высказывают беспокойство по поводу пропаганды НАТО, проводимой сейчас и в школах».
По словам владыки, одесская православная общественность собрала более 7,5 тыс. подписей против вступления в «зверовидный блок».

ИНТЕРФАКС-Религия