Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Община «Киевского Патриархата» перешла в лоно канонической Украинской Православной Церкви

11 сентября стало особой радостью для православных людей Свято-Усекновенского храма поселка городского типа Калиново Попаснянского района, празднующих престольное торжество. В этот день приходской совет и прихожане Свято-Иоанно-Предтеченского храма самопровозглашенного Киевского Патриархата, путем покаяния, перешли в лоно Православной Церкви, куда были приняты, по благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, игуменом Никоном (Горловым). После чина покаяния общинной были переданы документация и ключи от молитвенного дома, вместе с имуществом.
Отец Никон передал новым прихожанам слова архипастырского благословения управляющего епархией и пожелания духовного совершенствования, ревности о чистоте веры и спасения в лоне канонической Православной Церкви.
Необходимо отметить то, что в Пасхальные дни текущего года, община Киевского Патриархата, существующая 12 лет, изгнала из своего молитвенного дома «иеромонаха Феодосия» (Артема Сторожко), который пробыл у них «настоятелем» с 2004 года.
По благословению владыки Агапита, отец Никон проводил в поселке просветительскую работу, что сыграло важную роль в решении раскольничьей общины стать православными христианами в канонической Церкви.

Пресс-служба Северодонецкой епархии