Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Знаменитый оперный певец Днепропетровска принял дьяконский сан

Николай Герасименко – знаменитый оперный певец, который известен не только любителям оперного искусства нашей области и Украины, но и странам Западной Европы, принял священный сан диакона. Постриг во чтеца и хиротонию совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
На путь церковного служителя он стал в 53 года. А до этого он окончил Одесскую государственную консерваторию по классу вокала, по окончании которой работал ведущим вокалистом в оперных театрах Киева и Днепропетровска. Также он три года пел в мировом центре оперной культуры – известном итальянском театре «Ла Скала». За свою многолетнюю оперную карьеру был лауреатом и обладателем гран-при многих международных конкурсов оперных певцов. В Днепропетровске – преподавал в областной консерватории.
С 2000 года стал ревностным прихожанином Днепропетровского Свято-Тихвинского женского монастыря, где нес клиросное послушание. В этом году по благословению правящего архиерея Днепропетровской кафедры принял дьяконский сан.

Диакон Георгий Скубак