Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2008. АНАДЫРЬ (РОССИЯ). Найдено церковное имущество, предположительно скрытое епископом Диомидом

Представители милиции вместе с сотрудниками Чукотской и Анадырской епархии Русской Православной Церкви обнаружили неучтенное церковное имущество, предположительно скрытое епископом Диомидом, отстраненным от управления епархией за раскольническую деятельность и неподчинение Священноначалию. Об этом сообщил представитель ОВД по Анадырскому муниципальному округу.
«Тысячи свечей и другое неучтенное имущество обнаружили сегодня во время вскрытия контейнера, хранящегося на территории храма Преображения Господня, официальные представители Анадырской и Чукотской епархии совместно с сотрудниками отдела внутренних дел (ОВД) по городскому округу Анадырь», — сказал 10 сентября представитель ОВД.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в июне этого года епископ Анадырский и Чукотский Диомид был запрещен в священнослужении и отстранен от управления епархией. Вскоре он покинул храм Преображения Господня. Но после отъезда епископа Диомида на территории храма остался закрытый контейнер, предположительно с имуществом, отсутствующим в бухгалтерской отчетности. В августе сторонники Диомида попытались вывезти контейнер, не имея документов, доказывающих право собственности.
«Сейчас епископ Диомид, который в данный момент находится в Анадыре, продолжает отрицать обвинения в раскольничестве и растрате средств епархии. Он проводит церковные службы на квартирах и ни на какие официальные контакты с представителями епархии не идет», — заявил источник в ОВД по Анадырскому муниципальному округу.
Сотрудники правоохранительных органов проводят проверки по фактам нарушения бухгалтерской отчетности, на которые указывают представители епархии. Никаких явных проявлений протеста на действия представителей епархии и правоохранительных органов со стороны сторонников епископа Диомида в Анадыре не наблюдается.

РИА «Новости»