Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2008. НЕЖИН. Епископ Ириней отпраздновал День Тезоименитства

В день памяти священномученика Иринея, епископа Лионского, епископ Нежинский и Прилукский Ириней молитвенно отпраздновал день своего небесного покровителя. В это день архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Нежина. За богослужением владыке сослужили епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий и ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний.
После благодарственного молебна к юбиляру с поздравительным словом обратился епископ Антоний. Он в частности сказал: «Ваше Преосвященство дорогой владыко Ириней! В этот праздничный день позвольте мне выполнить почетное поручение Предстоятеля нашей Украинской Православной Церкви, Его Блаженства Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и поздравить Вас с Днем Вашего Ангела. Блаженнейший Митрополит Владимир уважает Вас как епископа, как инока, который стремится исполнить монашеские обеты и просто как человека, который умеет любить».
Лично от себя и от профессорско-преподавательской корпорации Киевских Духовных школ, доцентом которых является владыка Ириней, владыка-ректор поблагодарил юбиляра за его вклад в дело богословской подготовки будущих священнослужителей.
Епископ Амвросий в слове к имениннику отметил, что в лице епископа Иринея имеет доброго соседа по кафедре и достойного соработника на ниве Христовой, который прежде всего печется о спасении душ своей паствы, и преподнес юбиляру в подарок святую панагию.
Поздравить архыпастыря пришли также Нежинский городской голова М.В. Приходько, другие представители местной власти, общественные деятели, многочисленное духовенство и верующие епархии.

Пресс-служба Нежинской епархии