Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2008. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. В городе состоялось театральное действие посвященного творчеству А. И. Куприна

Под таким названием 8 сентября на площади возле кинотеатра «Шевченко» в городе Хмельницком, прошло театральное действо, посвященное дню рождения великого русского писателя Александра Ивановича Куприна.
Культурно-просветительское мероприятие было проведено с инициативы русской общины города Хмельницкого в лице ее председателя Бориса Архиповича Сырчина. В мероприятии приняли участие различные национальные общины, руководители которых искренне говорили о творчестве Куприна, о его идеи равенства народов и о любви к ближнему.
С благословения митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония, вечер, посвященный Куприну, открыл клирик Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Петр Задвирный. Священник напомнил всем присутствующим, почитателям творчества Куприна, о тех исторических вехах, которые творились именно представителями реалистического направления русской литературы того времени, ярчайшими представителями которого являлись Антон Павлович Чехов, Иван Александрович Бунин и Александр Иванович Куприн.
Протоиерей Петр сказал: «Примечательно, что истоки творчества Куприна находятся в нашем городе, где он с 1890 по 1894 года проходил военную службу. Жизнь и служба в Проскурове (ныне Хмельницкий) дали писателю богатейший материал для целого ряда повестей и рассказов, и, прежде всего, для всемирно известной повести «Поединок». Без преувеличения можно сказать, что Александр Куприн ввел Проскуров в контекст мировой культуры… Церковь всегда поддерживала и поддерживает людей, которые острием своего пера несут в мир любовь и гармонию, нравственную чистоту, духовно обогащая общество. Пусть его слова всегда согревают наши сердца и несут веру в Бога. Изучая его творчество человек неизбежно придет в Церковь, а следовательно ко спасению».
Вечер прошел в теплой обстановке, настроение поддерживал духовный оркестр, который весь вечер играл. Изюминками были старинные песни и конкурс, в котором победителям доставались сладости.

Пресс-служба Хмельницкой епархии