Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2008. КИЕВ. Национальный банк Украины сегодня ввел в обращение памятную монету «Крещение Киевской Руси»

Национальный банк Украины с 9 сентября вводит в обращение памятную монету «Крещение Киевской Руси» номиналом 5 гривен. Монету выпустили по случаю 1020-летия Крещения Киевской Руси.
Как информирует пресс-служба Национального банка Украины, на аверсе монеты вверху размещен малый государственный герб Украины, по кругу на фоне стилизованного орнамента – надписи: Национальный банк Украины (вверху), пять гривен (внизу), между ними – год чеканки монеты – 2008 (справа), логотип Монетного двора Национального банка Украины (слева). В центре монеты в кругу, образованном из стилизованных лучей, размещен крест и надписи полукругом: Православие (вверху), Из Киева по всей Руси (внизу).
На реверсе монеты изображена многофигурная композиция Крещения, под которой размещена надпись 988/Год, вверху полукругом надпись — Крещение Киевской Руси.
Монета изготовлена из нейзильбера, качество — «специальный анциркулейтед», масса —16,54 г, диаметр — 35,0 мм, тираж — 45 000 штук.
Памятная монета «Крещение Киевской Руси» номиналом 5 гривен является действительным платежным средством Украины и обязательна к принятию без любых ограничений по ее нарицательной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады и для переводов.

RISU