Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. К годовщине трагедии возведут мемориальный храм

Первоначально задумывалось, что храм в честь иконы Божией Матери «В скорбях и печалях утешение», который должен стать духовным памятником жертвам взрыва бытового газа, будет возведен к новому году. Однако оказалось, что эту дату можно приблизить.
«Мы готовы к тому, чтобы завершить строительство к годовщине, 13 октября, – говорит прораб ООО «Солид» Вячеслав Гречуха. – Работы не прекращаются ни на один день, бывает, трудимся и в две смены, благо стройматериалами объект обеспечивается своевременно». Сейчас идет монтаж купола, который будет венчать башенка с крестом. Храм поднимется более чем на 30 метров, его купол небесно-голубого цвета с позолотой будет виден издалека. Автор этого уникального сооружения – архитектор Александр Плосконос, который, к слову, спроектировал и храм в честь Иоанна Крестителя. Он сооружается ныне на Набережной Ленина той же строительной фирмой, которая своим отношением к работе уже заслужила доверие Днепропетровской епархии.
По словам протоиерея Вячеслава Евсеги, настоятеля будущего храма в честь иконы Божией Матери «В скорбях и печалях утешение», служба в память о невинно загубленных людях состоится в любом случае, даже если по каким-то причинам строительство и не будет завершено полностью. Пока же священнослужители проводят богослужения во временном помещении, сооруженном рядом. После трагедии жильцы дома, их знакомые и близкие, да и просто горожане, принявшие близко к сердцу беду своих земляков, каждую субботу приходили к разрушенному зданию, чтобы помолиться. С весны они преклоняют головы уже под крышей, пусть и временной. А осенью поставят свечи в память о невинно погибших под сводами настоящего, на века, храма.
Каждый четверг на объекте проходят «летучки» с участием руководства области и города, представителей духовенства и строителей. К сегодняшнему дню на строительстве храма уже освоено 4 миллиона гривен, пожертвованных компанией «Газэкс-Украина».
Напомним, что проект храма был разработан специально для этого места, где вблизи расположено много домов. Его возводят по специально разработанной технологии быстрого строительства. В соответствии с архитектурным решением, храмовый комплекс будет состоять из церкви в честь иконы Божьей Матери «В скорбех и печалех Утешение», и мемориала в память о безвинно погибших жителях города. Архитектура будущего храма – в стиле украинского барокко. Памятная стела будет создана в виде гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела держат на руках тело погибшего ребенка. Также на гранитной плите будут начертаны имена всех 23 погибших, а на храме установят мемориальную доску, на которой каждый пришедший сможет прочитать, в память о каком событии возведен данный храм.

Г. Слобожанский
(По материалам газеты «Наше місто»)