Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархий области приняло участие в праздновании Дня Независимости

21 августа общественность Днепропетровщины начала праздновать 17-ю годовщину независимости Украины. Торжественное собрание проходило в Днепропетровском областном академическом театре оперы и балета, где собрался весь политический и общественный бомонд региона. В зале присутствовали руководители региона и города, госпредприятий, депутаты всех уровней, передовики производства, образования и науки, ветераны, студенты и молодежь, священнослужители Украинской Православной Церкви и других религиозных конфессий, а также представители национальных общин региона. По приглашению руководства Днепропетровской области представители двух областных епархий Днепропетровской и Криворожской, во главе с митрополитом Иринеем присутствовали на торжественном собрании. Владыку сопровождали настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека и благочинный городского Левобережного округа протоиерей Ярослав Сытник
Официальную церемонию открыл гимн Украины. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился председатель облсовета Юрий Григорьевич Вилкул. Он поздравил всех с Днем рождения Украины и обретением ею суверенитета, а также пожелали свято хранить свободу и независимость Отечества и быть его достойными гражданами. Чиновники также отметили, что это знаменательную годовщину Днепропетровская область встречает как регион-лидер по всем показателям: экономическим, культурным, промышленным и сельскохозяйственным. В этот день лучшие работники региона всех отраслей из рук руководства области получили государственные награды: премии Президента Украины, ордена и почетные грамоты. Глава страны отметил их за особые заслуги по сохранению государственного суверенитета, сохранения прав и свободы человека, за мужество и самоотверженность, проявленные во время исполнения служебных обязанностей и за безграничную преданность своей профессии. Поздравил ударников производства и мэр города Иван Иванович Куличенко. Юбилейное празднование завершила концертная программа, с участием мастеров искусств и художественных коллективов области.
В последующие дни в областном центре празднования продолжатся. 23 августа в день празднования государственного флага Украины – символа нашего Отечества и народа – в Днепропетровске у здания горсовета состоится церемонии поднятия государственного флага Украины. А в сам день празднования главного государственного праздника в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится благодарственный молебен и молитва об Украине. Под сводами главного храма города митрополит Ириней в сослужении городского духовенства вознесет моление и благодарение Всемилостивому Господу за наше родное Отечество. Продолжится официальная часть торжественным митингом и возложением цветов к памятнику великому Кобзарю – украинскому писателю Тарасу Шевченко.

Диакон Георгий Скубак